Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 09 Март 2022
Печать

День памяти героев-десантников

День памяти героев-десантников

В марте 2000 года десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Гибель героически принявшей бой 6-й роты Псковских десантников всколыхнула не только псковичей, но и всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. По Указу Президента РФ в Пскове, у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в 2002 году установлен памятник воинам легендарной 6-й роты. В 2017 году вблизи от 776 высоты в Чечне был открыт Поклонный крест.

1 марта в библиотеке Барнаульского лицея железнодорожного транспорта прошло памятное мероприятие «Рота, ушедшая в небо».

Ведущий библиотекарь Яна Юрьевна Захарова рассказала обучающимся группы ПР-2111 о развернувшихся событиях на высоте 776.0, и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. В формате киноурока студенты вспомнили еще одну героическую и трагическую строку летописи российской военной истории, посвященную героям "крылатой пехоты".

День памяти воинов-десантников – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Прошло много лет, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.

 

Материал подготовила зам. директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...