Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Категория: Новости
Опубликовано 28 Январь 2022
Печать

Город-герой Ленинград

27 января в Барнауле почтили память защитников города-героя и возложили цветы на площади Победы и Ленинградской аллее.

Обучающиеся 2 курса группы МЛ-2013 под руководством мастера производственного обучения Баева Петра Васильевича приняли участие в памятных мероприятиях.

27 января 1944 года стал днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.

Согласно Федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» 27 января стал Днем воинской славы России. Ежегодно в этот день по всей стране проводятся церемонии возложения цветов к мемориалам памяти жертв блокады Ленинграда и погибшим участникам обороны города.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Битва за Ленинград – одна самых ожесточенных, кровопролитных и длительных битв Великой Отечественной войны.

История Алтая тесно связана с судьбой блокадного города. Ленинград защищали более 50 тысяч наших солдат, а барнаульские заводы поставили туда свыше полутора миллиардов патронов. Регион принимал эвакуированных жителей, многие из которых так и остались жить на Алтае.

В нашем регионе детей блокадного Ленинграда осталось всего 77 человек. Светлана Михайловна Ярыгина - одна из них. Во время осады города ей было 3 года. Но те события навсегда остались в её памяти. Дорогой жизни для блокадников стало Ладожское озеро. По нему в город ввозили продовольствие и эвакуировали из города детей. В 1942 году трехлетнюю Свету Ярыгину вместе с мамой вывезли из города в Челябинск. В этот важный день на пиджаке Светланы Михайловны награды. Самая памятная – знак «Жителя блокадного Ленинграда». Рассказ о своем нелёгком детстве ей не в тягость.

Лишь бы для молодых людей такие трагедии оставались лишь историями из прошлого.

 

ВИДЕО (возложение)

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Подробнее...

Дорогами Победы

Подробнее...

Результаты регионального соревнования «Человеческий фактор-2025»

Подробнее...

Волшебная сила искусства

Подробнее...

Если путь, то железный!

Подробнее...

«С любимыми не расставайтесь»

Подробнее...

Квиз «Крым наш»

Подробнее...

Девушки и поезда

Подробнее...

Стажерская практика

Подробнее...

И вновь победа!

Подробнее...