Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 30 Январь 2024 Просмотров: 7388
Печать

Будущее России за вами!

С 23 января по 23 февраля в образовательных учреждениях Алтайского края проходит Месячник Молодого избирателя. В настоящее время в нашей стране происходит усиление интереса будущих избирателей к политической сфере. Это связано во многом с тем, что молодёжь начинает понимать свою ответственность за судьбу страны.

Мероприятия, проводимые в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта в рамках месячника, направлены именно на формирование правовой культуры, активной гражданской позиции молодых людей.

Студенты принимают участия в ряде мероприятий. Наибольший резонанс вызывают общественные приемные с участием специалистов.

18 и 25 января для обучающихся 1-2 курсов ведущий библиотекарь централизованной городской библиотеки им. Н.М.Ядринцева Дмитриева Наталья Леонидовна провела уроки правоведения «За выбором - будущее!».

В рамках этой встречи специалист познакомила студентов с избирательным правом и избирательными системами, с процедурой демократических выборов; рассказала о принципах организации избирательного процесса на территории Российской Федерации, правах и обязанностях граждан, о конституционных поправках, инициативах, реализуемых студенческой молодёжью.

Конечно же, затронули тему президентских выборов, предстоящих в марте 2024 года и обсудили элементарные правила грамотного поведения в политической сфере общества.

В формате живого диалога встреча прошла плодотворно, как для лицеистов, так и для гостьи. Многие вопросы были услышаны, даны комментарии и ответы.

Сегодня в Российской Федерации около 35 миллионов граждан в возрасте от 18 до 30 лет, т. е. около четверти от общего числа российских избирателей.

Очень скоро нынешняя молодежь встанет у руля власти, будет формировать наше гражданское общество и возьмет всю ответственность за строительство нашего демократического государства.

Уважаемые студенты! Вне зависимости от политических убеждений, вы должны осознавать, что, участвуя в избирательных процедурах, вы определяете основные векторы стратегического развития нашей страны, а, значит, и формируете свое будущее, свою жизненную программу.

 

Зам.директора по УВР А.В.Соловьева

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...