Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Посетите музей иногда,

Не теряйте с историей связь.

Здесь в витринах застыли века-

След эпохи, что вдаль унеслась.

(Истомин Н.С.)

Современная действительность выдвигает перед образованием задачу подготовки молодежи к жизни и труду в условиях новой социальной среды. Особое внимание уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма, профессиональному и трудовому воспитанию молодых людей. Большая роль здесь принадлежит музеям, которые можно назвать своеобразной «книгой памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений. Огромный потенциал музейного пространства в Барнауле позволяет в течение года в рамках тесного сотрудничества вести работу в данном направлении.

Для первокурсников Барнаульского лицея железнодорожного транспорта знакомство с профессией начинается крепкой традицией - посещение Музея истории Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги.

После снятия ограничений 19 марта обучающиеся группы МЛ-2011 под руководством мастера производственного обучения Зинченко Сергея Викторовича совершили увлекательнейшую экскурсию благодаря директору музея Ольги Викторовны Рогожниковой.

Во время экскурсии лицеистов познакомили с историей железной дороги в России, рассказали о строительстве железной дороги на Алтае и об участии алтайских железнодорожников в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Афганской и Чеченской войнах. Очень заинтересовал ребят и макет-имитация купе юбилейного скорого пригородного поезда с одноименным названием "Калина красная". Каждый оценил комфорт и удобство мягких кресел купе.

Наибольший интерес у всех вызвал зал локомотивного депо Барнаула, в котором установлен интересный экспонат - макет разреза кабины паровоза Л-1703 с имитацией «огня в топке».

Бурю эмоций вызвал у парней натуральный подвижной состав– два паровоза: 9П и Л-0186.

Закончилась встреча пожеланиями – учиться со всей ответственностью и быть преданным выбранной профессии.

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Наша общая Победа

Подробнее...

Обязательно к просмотру!

Подробнее...

Бессмертный полк

Подробнее...

Акция Георгиевская лента

Подробнее...

Волонтеры Победы

Подробнее...

Цифровая грамотность - залог безопасности: советы для молодых пользователей

Подробнее...

Парад успешных

Подробнее...

Мы помним! Мы гордимся!

Подробнее...

«Кто живёт, знайте, кто знает, помните, кто помнит, живите…»

Подробнее...

Краевая олимпиада по электротехнике

Подробнее...

Все для Победы

Подробнее...

Фестиваль патриотизма и мужества

Подробнее...

Мы - твое будущее, Россия!

Подробнее...

Диктант Победы!

Подробнее...

Большие дела для маленьких детей

Подробнее...

«Эшелоны Победы»: патриотическая акция на Западно-Сибирской магистрали

Подробнее...

Диалог с Героем

Подробнее...

Мы за чистоту!

Подробнее...

Чернобыль

Подробнее...

Субботник с Движением Первых

Подробнее...