
«РУССКИЙ ТОТ, КТО ЛЮБИТ РОССИЮ И ЕЙ СЛУЖИТ!»
(Петр I Великий )
Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.
С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства, который посвящен Родине и дружбе между народами. День России - это один из самых молодых государственных праздников нашей страны. Это праздник сильной независимой страны, способной пережить любые невзгоды и победить любого врага.
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.
1 ноября 2019г. в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялось торжественное мероприятие «России славные сыны», приуроченное к этой дате.
В нашем лицее молодые люди не только учатся профессии, но и учатся быть гражданами своей страны. Достойным гражданином может стать только тот, кто любит и знает историю своей Родины.
Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ.
Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.
С праздником студенческий и педагогический коллектив поздравили творческое объединение и вокальная группа обучающихся лицея (руководитель Олейник Лариса Сергеевна), подготовив содержательную музыкально-тематическую программу.
Мы еще раз вспомнили один из самых значимых периодов в истории нашей страны-периода Смутного времени и борьбы русского народа с польскими и шведскими интервентами.
Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах.
Материал подготовила зам.директора по УВР А.В.Соловьева
Ракетка в руках, мяч в игре: в лицее прошло Первенство по настольному теннису среди первокурсников
Подробнее... Подробнее...12 октября День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Подробнее...День психологического здоровья
Подробнее... Подробнее... Подробнее...День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ
Профилактика начинается с просвещения
Подробнее... Подробнее...«Пушкинская карта»: как лицеисты открывают для себя культуру России
Подробнее...Жить умно, достойно и в правовом поле
Подробнее...Осенний вальс для любимых учителей
Подробнее...Первые в строю! Студенты лицея вернулись с учебных сборов
Подробнее... Подробнее... Подробнее... Подробнее...1 октября
Международный день пожилых людей
День среднего профессионального образования
Подробнее... Подробнее...