Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Просмотров: 14793

 

В Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялось открытие лабораторий с новым учебно-тренировочным оборудованием

 

Лаборатории 1

 

В День российского студенчества в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялось открытие лабораторий с новым учебно-тренировочным оборудованием для обучающихся по профессии «Машинист локомотива».

Участие в мероприятии приняли министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, врио заместителя министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Дмитрий Коровин.

«Вы выбрали очень престижную профессию. Я уверен, что в ближайшем будущем в РЖД появятся высококвалифицированные кадры, ведь вы получаете в лицее очень хорошее образование. Так сложилось, что именно в День российского студенчества мы открываем здесь две новые лаборатории, которые, безусловно, помогут совершенствовать ваши профессиональные компетенции», - отметил Максим Александрович.

Министр также пожелал ребятам целеустремленности и настойчивости в исполнении своих целей.

Директор Барнаульского лицея железнодорожного транспорта Петр Пупынин провел экскурсию по учреждению для гостей.

Новые лаборатории оборудованы тренажерным комплексом «SMART-TRAIN» для машинистов локомотива, предназначенным для профессиональной подготовки машиниста, а также проведения поездной работы с использованием 3D визуализации. Еще одним приобретением стал тренажерный комплекс «SMART-PHYSICAL» грузового поезда с локомотивом, предназначенный для изучения тормозного оборудования. На эти цели из краевого бюджета выделено 7 млн рублей.

Стоит отметить, что введение в эксплуатацию данного оборудования позволит создать площадку по стандартам WorldSkills Russia для проведения соревнований по компетенции «Управление железнодорожным транспортом» в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы», а также сократить период адаптации выпускника в производственных условиях.

Кроме того, за последние два года в лицее отремонтирована лаборатория по профессии «Проводник на железнодорожном транспорте», создан имитационный вагон, обновлены лаборатории «Электромонтажная мастерская» и «Парикмахерская». Также отремонтированы и оснащены кабинеты физики, химии, истории и иностранного языка, приобретено лабораторное и мультимедиа оборудование, мебель.

В лицее сформирован механизм социального партнерства, заключены договоры с ОАО «РЖД». В рамках данного сотрудничества осуществляется прохождение практики, представители компании принимают участие в государственной итоговой аттестации выпускников в качестве председателей аттестационных комиссий.

Ежегодно проводится распределение выпускников учреждений с участием представителей кадровых служб структурных подразделений Западно-Сибирской железной дороги.

Также ведётся обучение по программам профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих и служащих для предприятий ОАО «РЖД».

На сегодняшний день по профессии «Машинист локомотива (тепловоза/ электровоза/ электропоезда)» в лицее обучается 473 студента.

Лаборатории 2

Лаборатории 3

Лаборатории 4

Лаборатории 5

Лаборатории 6

Лаборатории 7

Лаборатории 8

Лаборатории 9

Лаборатории 10

Лаборатории 11

Лаборатории 12

 

 

 

 

 

 

Новости

ТИК-2411: тринадцать девчонок, один лицей и целая вселенная красоты

Подробнее...

III открытый чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...

Мы в ответе за свои поступки!

Подробнее...

Экопросвет

Подробнее...

Истории, от которых замирает сердце!

Подробнее...

Путь в профессию начинается сегодня

Подробнее...

На службе Отечеству

Подробнее...

Гордимся своими студентами!

Подробнее...

Год единства народов России

Подробнее...

Статен, строен. Уважения достоин!

Подробнее...

Международный женский день 8 марта!

Подробнее...

Награждение волонтеров

Подробнее...

Молчать нельзя! Рассказывать!

Подробнее...

Праздник поэзии

Подробнее...

Волонтеры для СВО!

Подробнее...

Ворошиловский стрелок

Подробнее...

День наставника

Подробнее...

Правильные игры

Подробнее...

К защите Родины готов!

Подробнее...

От доблести защитников - к силе единства народов России!

Подробнее...