Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

 

«Строки, опаленные войной...»

 поэты 6

Накануне праздника Великой Победы , 4 мая 2017 года, в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» прошли уроки мужества, доблести и славы. В формате литературной гостиной мероприятие стало посвящением поэтам-фронтовикам, прошедшим дорогами войны,оставшимся на полях сражений:Семен Гудзенко,Николай Майоров, Всеволод Багрицкий, Павел Коган и Михаил Кульчицкий.

поэты 7

В музыкально-литературной композиции «Трубачи» в исполнении студентов-первокурсников групп 112, 113, подготовленных преподавателями литературы и русского языка Дымовой Лилианы Ивановны и Яшкиной Ольги Дмитриевны, звучали стихи поэтов- «Перед атакой», «Лирическое отступление», «Мы и другие».

На фоне музыки в исполнение Фаусто Папетти и песен « Бригантина», «Песня военных корреспондентов», «О трубаче» особенно проникновенно воспринимались письма поэтов родным и близким.

Атмосфера актового зала, оформленного портретами поэтов-фронтовиков,библиографическими плакатами, перенесла всех зрителей в то суровое военное время, в котором было место и поэзии.

поэты 4

«Все для фронта, все для Победы!»-этот лозунг объединил всех в этой страшной войне. Стих тоже воевал за Родину и победил вместе с нашим народом. Через поэзию поэтов-фронтовиков события 1941-1945 годов встают перед нами, спустя 72 года, как настоящие: тут и ужас войны и вся бессмысленность вражды между людьми; энергия и боевой пафос, проникающие в душу , взывающие к лучшим патриотическим порывам.

поэты 1

Молодое поколение всегда должно и будет помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

 

Материал предоставлен: Зам.директора по УВР

Соловьевой А.В.

 

Новости

Искусство помнить

Подробнее...

Основы духовной безопасности

Подробнее...

Патриотическая музыка объединяет сердца молодых

Подробнее...

Математический Олимп

Подробнее...

Украсим наш мир силой мастерства!

Подробнее...

Живая память

Подробнее...

120 лет со дня рождения татарского поэта Героя Советского Союза М. Джалиля

Подробнее...

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Подробнее...

Шаг к успешному будущему!

Подробнее...

Мы вместе!

Подробнее...

Международный день книгодарения

Подробнее...

Добрая мастерская Первых

Подробнее...

Противодействие IT-преступлениям

Подробнее...

Память нужна нам!

Подробнее...

Любо, братцы, Родине служить!

Подробнее...

Спасибо вам, Солдаты!

Подробнее...

Призвание и профессия на всю жизнь

Подробнее...

Видеоролики профилактического характера

Подробнее...

Берегите мужчин!

Подробнее...

Искусство ближе, чем кажется - начни с театра!

Подробнее...