Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

 

«Строки, опаленные войной...»

 поэты 6

Накануне праздника Великой Победы , 4 мая 2017 года, в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» прошли уроки мужества, доблести и славы. В формате литературной гостиной мероприятие стало посвящением поэтам-фронтовикам, прошедшим дорогами войны,оставшимся на полях сражений:Семен Гудзенко,Николай Майоров, Всеволод Багрицкий, Павел Коган и Михаил Кульчицкий.

поэты 7

В музыкально-литературной композиции «Трубачи» в исполнении студентов-первокурсников групп 112, 113, подготовленных преподавателями литературы и русского языка Дымовой Лилианы Ивановны и Яшкиной Ольги Дмитриевны, звучали стихи поэтов- «Перед атакой», «Лирическое отступление», «Мы и другие».

На фоне музыки в исполнение Фаусто Папетти и песен « Бригантина», «Песня военных корреспондентов», «О трубаче» особенно проникновенно воспринимались письма поэтов родным и близким.

Атмосфера актового зала, оформленного портретами поэтов-фронтовиков,библиографическими плакатами, перенесла всех зрителей в то суровое военное время, в котором было место и поэзии.

поэты 4

«Все для фронта, все для Победы!»-этот лозунг объединил всех в этой страшной войне. Стих тоже воевал за Родину и победил вместе с нашим народом. Через поэзию поэтов-фронтовиков события 1941-1945 годов встают перед нами, спустя 72 года, как настоящие: тут и ужас войны и вся бессмысленность вражды между людьми; энергия и боевой пафос, проникающие в душу , взывающие к лучшим патриотическим порывам.

поэты 1

Молодое поколение всегда должно и будет помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

 

Материал предоставлен: Зам.директора по УВР

Соловьевой А.В.

 

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...