Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

25 января в краевой столице прошел Конвент «Кадры для экономики» лидеров студенческого самоуправления Алтая.

Форум по традиции уже восемь лет подряд проводится на площадке Парламентского центра Алтайского края в День российского студенчества.

В мероприятии приняли участие делегации вузов и средних специальных учебных заведений края, члены молодежных общественных организаций, студенты, добившиеся высоких результатов в профподготовке, депутаты АКЗС, представители регионального Правительства и предприятий реального сектора экономики.

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта представляла Волкова Лилия, командир группы ПР-1911 профессии 43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте, командир студенческого отряда проводников «Экипаж».

Главная задача Конвента - объединение и укрепление связей между муниципальными и региональными организациями студенческого самоуправления. В этом году основной темой форума стало трудоустройство молодежи. Участники мероприятия обсуждали каксотрудничество работодателей, учебных заведений и студентов помогает решать кадровый вопрос, какие успешные практики взаимодействия предприятий и вузов уже реализованы и могут быть тиражированы.

Работу Конвента открыл председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. Он напомнил, что в вузах и ссузах края обучаются более ста тысяч студентов и вопрос трудоустройства актуален для каждого из них.

По словам спикера АКЗС, за счет федерального, регионального и местных бюджетов в крае реализуется ряд программ, направленных на привлечение и закрепление молодых специалистов в сфере образования, здравоохранения и других важных для государства отраслях. Александр Романенко отметил важность объединения усилий работодателей, вузов и самих студентов при решении двух актуальных для края проблем: трудоустройства молодежи и кадрового дефицита на предприятиях социальной сферы и отраслей реальной экономики.

Александр Романенко заверил участников Конвента, что в Алтайском крае есть возможности для реализации знаний, способностей и ожиданий молодых специалистов во всех областях и направлениях.В завершении выступления он призвал участников форума делиться с сокурсниками полученными знаниями, требовать от своих учебных заведений более активного привлечения работодателей и не отказываться от самостоятельного поиска потенциальных мест трудоустройства.

В рамках пленарной части Конвента его участники обсудили, какие возможности есть у алтайских студентов, чтобы получить профессиональные навыки на производстве уже в процессе учебы. Руководители вузов и ссузов рассказали о сотрудничестве с предприятиями региона и страны и о том, как с учетом запросов будущих работодателей и реалий современного производства меняются учебные программы и подходы к подготовке студентов.

Директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева обобщила практику работы студотрядов как кадрового резерва региона.

Студенты обсудили, как профессиональные конкурсы и специализированные классы подготовки помогают повысить конкурентоспособность на рынке труда. Представители работодателей рассказали, какие формы взаимодействия с образовательными организациями используют, и призвали студентов оставаться жить и работать в родном крае.

Промышленность Алтайского края остро нуждается в рабочих руках и рабочих головах. Предприятияждут молодых специалистов, готовых работать и совершенствоваться!

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...