Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Наши первозимники вернулись домой! Когда? 14 января.

Студенческий отряд проводников «Экипаж» Барнаульского лицея железнодорожного транспорта (руководители: мастер производственного обучения Панина Ирина Валерьевна, старший мастер Михайлов Алексей Александрович), основанный на базе лицея с 23 марта 2021года входит в состав Алтайского отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Это направление для тех, кто любит путешествия и новизну ярких впечатлений. Постоянная смена пейзажей за окном, калейдоскоп новых лиц, общение с самыми разными людьми – такова внешняя сторона работы студенческих отрядов проводника, которую называют романтикой железной дороги.

Внутренний смысл работы проводника – обеспечить максимальный комфорт пассажирам вагона. Образно говоря, проводник – это «маленький хозяин большого вагона», населенного людьми, постоянно меняющимися по пути следования поезда. Кроме того, проводник работает с техническим оборудованием вагона: водоснабжением, отоплением, электроснабжением, вентиляцией, а также поддерживает санитарную чистоту в вагоне.

С момента основания, командиром отряда является студентка группы ПР-1911 Волкова Лилия Александровна, под руководством которой обучающиеся вторых и третьих курсов лицея, успешно отработали в 2021 году летний трудовой семестр в компании АО «Федеральная пассажирская компания» в городах Брянск, Саратов, Смоленск и Пенза. Работа летом в таком студенческом отряде помогла бойцам не только заработать, но и увидеть другие города, познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми, попробовать свои силы в серьёзном, ответственном деле. Железная дорога – это отрасль, связанная с большим риском, и пренебрежения к правилам не терпит.

И вот – второй поход за славой. Нет, просто- поход.

Для большинства ребят из отряда зимний трудовой десант -2022-это первая целина. Работали от вагонного участка Москва - Ярославская, катали на северных направлениях в прекрасные города нашей необъятной Родины: Архангельск, Воркута, Северодвинск, Усинск.

Поближе познакомились с бойцами отряда СОП «Ориентир», подружились с ребятами далекого края из студенческого отряда проводников «Скорый 56».

За время работы бойцы Линейного Студенческого Отряда «Экипаж» проявили себя как ответственные и грамотные специалисты, о чем свидетельствуют отсутствие нареканий от работодателя, наличие положительных характеристик на каждого студента, благодарностей от пассажиров.

Эмоции зашкаливают!

«Наш «Экипаж» на этом не остановится и будет дальше покорять просторы России, продолжать так же комфортно и безопасно перевозить своих пассажиров, и просто кайфовать от своей работы! А также давайте порадуемся за «старичков» нашего отряда - за выпавшую им возможность, которую они приняли с большой честью-посмотреть всю страну и поработать на поезде Москва-Владивосток!» - поделилась впечатлениями командир отряда Волкова Лилия.

Дорогие наши ребята! Мы поздравляем вас и все СОПы, прибывшие после зимней трудовой вахты домой! Желаем хорошенько отдохнуть, набраться сил и знаний для дальнейших успешных поездок!

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В., командир отряда проводников «Экипаж» Волкова Лилия

Новости

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...