Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Печать

В рамках просветительской кампании для первокурсников Барнаульского лицея железнодорожного транспорта им. В. С. Рублевского заведующей здравпунктом Зениной Надеждой Вадимовной организованы встречи с сотрудниками здравоохранения.

Раннее информирование подростков о принципах работы репродуктивной системы помогает предотвратить развитие серьезных заболеваний, сформировать ответственное отношение к планированию семьи и снизить риски, связанные с инфекциями, передающимися половым путем.

16 октября для юношей и девушек прошли масштабные профилактические интерактивные занятия под общим названием «Актуальные вопросы подростковой гинекологии и андрологии» с участием врачей Алтайского краевого клинического центра «Охраны материнства и детства». Проект охватывает внушительную аудиторию: уроки здоровья посетят 10 учебных групп 1 курса.

Ключевыми спикерами стали ведущие специалисты краевого центра:

Максим Евгеньевич Афанасьев - детский уролог-андролог. В своем выступлении он сделал акцент на том, что физическое и эмоциональное здоровье, а также приверженность здоровому образу жизни являются фундаментальными факторами, влияющими на сохранение и улучшение репродуктивного здоровья в будущем. Врач затронул вопросы правильного питания, режима сна, влияния вредных привычек на мочеполовую систему и важность своевременного обращения за медицинской помощью при первых симптомах недомогания.

Олеся Валентиновна Булганина - гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая Центром охраны репродуктивного здоровья подростков. Специалист рассказала девушкам о физиологических особенностях пубертатного периода, важности соблюдения личной гигиены, методах профилактики воспалительных заболеваний и необходимости регулярного наблюдения у врача. Отдельное внимание было уделено психологической готовности к взрослой жизни и ответственности за собственное здоровье.

Встречи прошли в формате открытого диалога, а занятия получились по-настоящему информационными и поучительными. Студенты не просто слушали, но и активно участвовали в обсуждении: задавали интересующие их вопросы, многие из которых касались тем, о которых не принято говорить в кругу сверстников или семьи. Врачи развеяли популярные мифы, связанные с репродуктивным здоровьем, и дали практические советы по его сохранению.

Проведение подобных занятий -важный элемент формирования культуры здоровья у молодежи.

Мы благодарим врачей за ценные знания!

Дорогие студенты! Привычки, которые вы заложите до 25 лет, определят ваше самочувствие после 40. Здоровье - это не данность, а ваш главный капитал.

зам. директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Встреча с военкоматом: важные моменты для будущих защитников Родины

Подробнее...

День большой профилактики дистанционных преступлений

Подробнее...

Здоровье - твой главный капитал

Подробнее...

Культурный код

Подробнее...

Чистый четверг!

Подробнее...

Профилактика начинается с просвещения

Подробнее...

День отца

Подробнее...

День лицеиста: праздник энергии, дружбы и азарта!

Подробнее...

Служить России, служить закону

Подробнее...

Ракетка в руках, мяч в игре: в лицее прошло Первенство по настольному теннису среди первокурсников

Подробнее...

Марафон долголетия

Подробнее...

12 октября День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Подробнее...

День психологического здоровья

Подробнее...

Первая помощь

Подробнее...

Проект Смелость

Подробнее...

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

Подробнее...

Первый студенческий

Подробнее...

Профилактика начинается с просвещения

Подробнее...

Благодарю, Учитель!

Подробнее...

«Пушкинская карта»: как лицеисты открывают для себя культуру России

Подробнее...