Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 07 Март 2023
Печать

Важный разговор

Важный разговор

С 1 сентября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта в рамках Программы воспитания и социализации обучающихся реализуется цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном» - масштабный проект Минпросвещения Российской Федерации.

Цель проекта– формирование ценностных установок, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству, способствующие развитию умений выстроить коммуникацию, отношения в обществе, расти здоровыми и гармонично развитыми личностями.

Всего за 1 семестр было проведено 17 занятий по темам значимых и памятных дат, связанных с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Проведение занятий реализуется кураторами учебных групп.

С 16 января 2023 года цикл занятий продолжается.

Главными направлениями для обсуждения в феврале стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология.

Но рассматриваемые вопросы самые разные: о жизни лицея, о событиях, которые происходят в городе, крае, там, где живут студенты, и о том, что их волнует относительно ситуации в России и мире.

6 февраля на информационно - просветительских уроках разговор был посвящен Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. В этот день мы, в первую очередь, вспоминаем о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь.

Студенты смотрели видеофрагменты, мультимедийную презентацию, выполняли интерактивные задания «Научные открытия современных российских ученых», «На стыке наук» и т.д. Беседа лицеистов с кураторами стимулировала их познавательный интерес, мотивировала на формирование собственной оценки и вызвала эмоциональный отклик, который подвел их к пониманию роли науки в жизни общества, значению открытий и изобретений великих русских ученых в мировой науке.

Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 гг. десятилетием науки и технологий в России. Цель – не только развитие науки и поддержка научных исследований, но и создание особых условий для молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи. Где и как можно прямо сейчас заниматься научной деятельностью?

• Научное волонтерство ( https://scienceid.net/volunteer);

• Научно-популярный туризм (https://scienceid.net/tourism);

• Образовательный центр Сириус (https://sochisirius.ru/);

• Детский технопарк Кванториум (https://kvantorium22.ru/) и др.

20 февраля «Разговоры о важном» посвятили Дню защитника Отечества.

Занятия прошли в форме беседы с использованием видеороликов, презентационных материалов, анализа текстовой и визуальной информации.

Обсуждение было сконцентрировано на истории и современности отечественных вооруженных сил, а также на ценностях, которые характеризуют воинов русской, советской и российской армии. Обучающиеся назвали известных им героев Отечества разных времен, перечислили самые известные награды, вручавшиеся защитникам нашего Государства, совершившим подвиги.

В заключение занятия педагоги с ребятами кратко сформулировали роль Вооруженных сил Российской Федерации в защите страны и поддержании мира.

27 февраля внеурочные занятия «Разговоры о важном» посвятили теме «Традиционные семейные ценности». Семья – это самое важное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании и доверии, любви и заботе друг о друге. История каждой семьи, каждого рода – уникальна. И её важно знать. Эти знания помогают нам выстраивать собственную стратегию жизни. Так, мы узнаём главное – кто мы, откуда и благодаря кому стали теми, кто мы есть. Изучение своего родового древа даёт ощущение своей причастности к чему-то большему. Оно даёт нам силы и абсолютно новое ощущение жизни, ответственность за то, что останется после нас. Мы наследники своих родителей, бабушек и дедушек. Их мудрость и жизненный опыт важно сохранить. Семейная летопись – книга, в которой вы можете составить генеалогическое древо своей семьи. То есть по крупицам восстановить историю своего рода. Так, ни одна история, ни одна частица памяти не останется не сохранённой для потомков. Обучающиеся просмотрели презентации и видеофильмы, работали с дополнительными материалами, выполнили интерактивные задания.

Эти занятия не похожи на традиционный урок.

Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих. И педагоги лицея осознают огромную ответственность за наших детей, предоставляя молодому поколению возможность задавать вопросы, говорить, обсуждать. Проект «Разговоры о важном» помогает объяснять молодым людям понятным и доступным языком правду о происходящем и уберечь их от негативного влияния.

И нас ждут интересные темы и встречи с героями нашего времени.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.А.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...