Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Главная
Опубликовано 27 Ноябрь 2025
Печать

Боровых Владимир Витальевич

 

Годы жизни: 02.09.1964г.-23.08.1984г.


Владимир Боровых родился 02.09.1964 года, в городе Барнаул, Алтайского края.

Можно представить, какое место в жизни Ольги Георгиевны Боровых занимал сын, если она помнит, что в третьем классе Володя занял первое место, прыгнув в длину 2 метра 95 см, а в высоту-105 см. Потом Володя увлекся боксом, самбо, рисовал, играл на гитаре, неплохо пел. Был он единственным сыном в семье. Когда Владимир учился в восьмом классе, умер отец. Они остались вдвоем с мамой.

Окончил он барнаульскую среднюю школу № 49, поступил в ГПТУ № 2 (городское профессионально-техническое училище), ныне КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта».

Первого апреля 1983 года должен был выйти на работу по своей профессии-помощник машиниста, но пришла повестка из военкомата. В Вооруженные Силы СССР призван 04.04.1983 года, Октябрьским РВК, города Барнаула.

А дальше-знакомый теперь всем путь: полгода в Фергане, потом ДРА (Демократическая Республика Афганистан). Скупые строчки писем домой. Поздравительная открытка маме ко дню рождения. А следующий день рождения мама встретила уже без него.

Младший сержант, командир десантного отделения, проходил службу в Республике Афганистан с декабря 1983 года. Принимал участие в 31 боевой операции.

При десантировании в район, контролируемый противником 23.08.1984 года, рота вступила в бой.

…Они вылетели на вертолетах на задание. Взвод высадили на площадку. Место оказалось открытым, их заметили, с гор и ближайшей «зеленки» зазвучали выстрелы. Солдаты отбивались как могли. О последних минутах Володи вспоминает его товарищ: «…Он был рядом со мной. Я сказал ему, чтобы он надел каску, она была подвязана к РД (рюкзак десантника). Он надел каску, улыбнулся и сказал: «Сейчас повоюем немножко». Стал разворачиваться, чтобы стрелять по «зеленке» с подствольника. Но вдруг из каски пошел синий дымок… Володя больше ничего не говорил и умер, когда его вытаскивали из-под огня к вертолету».

В этом бою, Владимир Боровых, получил смертельное ранение.

 

Медаль за отвагу

О том, как служил Володя, говорит его послужной список: 29.04.1098г.-благодарность за службу; 12.07.1984г.-грамота за успехи в боевой подготовке; 13.08.1984г.-грамота за успехи в боевой подготовке; 13.08.1984г.- Медалью «За Отвагу».

Награжден Орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Аллее воинов Интернационалистов в городе Барнаул.

Боровых мед

Новости

Наш район - глазами Первых

Подробнее...

Встреча с героем!

Подробнее...

Вместе-мы сила

Подробнее...

Встречаемся на «Разговорах о важном»!

Подробнее...

Шахматный марафон единства

Подробнее...

Опыт против молодости

Подробнее...

Открытый микрофон - 2026

Подробнее...

Педагоги профессиональных образовательных организаций обсудили педагогические традиции и инновации в среднем профессиональном образовании

Подробнее...

Искусство помнить

Подробнее...

Основы духовной безопасности

Подробнее...

Патриотическая музыка объединяет сердца молодых

Подробнее...

Математический Олимп

Подробнее...

Украсим наш мир силой мастерства!

Подробнее...

Живая память

Подробнее...

120 лет со дня рождения татарского поэта Героя Советского Союза М. Джалиля

Подробнее...

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Подробнее...

Шаг к успешному будущему!

Подробнее...

Мы вместе!

Подробнее...

Международный день книгодарения

Подробнее...

Добрая мастерская Первых

Подробнее...