Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 12 Октябрь 2021
Печать

Запретный контент.
Памятка обучающимся о поведении в социальных сетях

Запретный контент. Памятка обучающимся о поведении в социальных сетях

Молодежь – самый активный и многочисленный сегмент пользователей сети Интернет. По данным установочного исследования проекта WEB-Index, в феврале-ноябре 2020 года интернетом в России хотя бы раз в месяц пользовались в среднем 95,6 млн человек или 78,1% населения всей страны старше 12 лет. В среднем за день в интернет выходили 87,1 млн человек или 71,1% населения России.

Проникновение интернета в России среди более молодого населения (до 44 лет) в 2020 году превысило 90%, а среди самых молодых россиян (12-24 лет) приблизилось к 100%. При этом исследования показывают, что больше всего времени в Интернете молодые люди уделяют социальным сетям.

Несмотря на все плюсы виртуального общения, пользователи, особенно юные, подвержены ряду опасностей или угрозам информационной безопасности:

- деструктивный контент (встречается особенно часто у блогеров и стримеров);

- сообщества экстремистского и террористического характера;

- группы в социальных сетях, содержащие призывы к массовым беспорядкам и несанкционированным митингам.

1 февраля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Что изменилось для пользователей Интернета, какие запреты будут действовать, как правильно себя вести в виртуальном пространстве? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с изменениями закона комментирует доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ВИУ РАНХиГС Светлана Симонова.

Согласно новым законодательным положениям:

- Роскомнадзор будет признавать интернет-ресурсы социальными сетями и составлять их список.  Под социальными сетями в Законе понимаются сайты, доступ к которым составляет более 500 тысяч пользователей (неопределенный круг лиц), находящихся на территории России; 

- социальные сети будут самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент;

- в социальных сетях появятся Правила их использования, содержащие права и обязанности пользователей и владельца социальной сети;

- ресурсы с выявленными нарушениями подлежат блокировке.

Рекомендации студентам:

- размещать информацию в социальных сетях обдуманно;

- не состоять в сомнительных сообществах в социальных сетях;

- не создавать сообщества с деструктивным контентом;

- не реагировать на провокационные дискуссии по вопросам, касающимся призывам к массовым беспорядкам, экстремизму и терроризму;

- не проходить регистрацию на сомнительных ресурсах.

Что относится к запрещенному контенту:

- Распространение материалов, содержащих публичные призывы к массовым беспорядкам, террористической, экстремистской деятельности.

- Пропаганда наркомании, порнографии, насилия и жестокости.

- Распространение материалов, содержащих нецензурную брань.

- Информация о способах изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

- Информация о способах самоубийства, а также публичные призывы к его совершению.

-Реклама онлайн-казино, онлайн-покупки алкоголя.

- Кибербуллинг, призывы несовершеннолетних к насилию.  

Если в социальных сетях заметили сообщества либо обсуждения, пропагандирующие контент, запрещенный новым Законом:

- сообщить администратору ресурса (кнопка «пожаловаться»);

- обратиться в Полицию;

- сообщить на Горячую линию Роскомнадзора.

Если ваши права и законные интересы были нарушены в социальных сетях, вы можете обратиться в суд с исками:

- о возмещении убытков;

- о компенсации морального вреда;

- о защите чести и достоинства;

- о защите деловой репутации.

Наказание для нарушителей, не удаливших запрещенный контент:

- для граждан – штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей;

- для должностных лиц – штраф от 400 тысяч до 800 тысяч;

- для юридических лиц – штраф от 3 миллионов до 8 миллионов рублей.

При повторном отказе блокировать контент, сумма штрафа вырастает:

- от 200 тысяч до полумиллиона для граждан;

- от 800 тысяч до миллиона рублей для должностных лиц;

- от 1/10 до 1/5 совокупного размера годовой выручки, но не менее 8 миллионов рублей для юридических лиц.

Новости

Навигатор безопасности

Подробнее...

Будущее в МВД: встреча студентов с сотрудниками полиции

Подробнее...

Обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта покоряют профессиональные вершины: участие в краевом конкурсе профмастерства по профессии «Проводник пассажирского вагона»

Подробнее...

Знания, которые открывают мир

Подробнее...

Уступи дорогу поездам!

Подробнее...

Не забываемый вечер

Подробнее...

Число россиян, считающих рабочие профессии престижными, выросло до 74%

Подробнее...

Международный день музеев

Подробнее...

Волонтеры в деле

Подробнее...

День детских общественных организаций России

Подробнее...

Самая яркая ночь года

Подробнее...

Первая экскурсия на предприятие для будущих мотористов-рулевых: впечатления и открытия

Подробнее...

Научись управлять судьбой - СТАНЬ МОТОРИСТОМ-РУЛЕВЫМ!

Подробнее...

Амбассадоры Пушкинской карты

Подробнее...

Искусство, которое попадает прямо в сердце

Подробнее...

Безопасное поколение: уважение к закону и ответственность за свою жизнь

Подробнее...

Спасибо за Победу!

Подробнее...

Наша общая Победа

Подробнее...

Обязательно к просмотру!

Подробнее...

Бессмертный полк

Подробнее...