Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 26 Май 2023
Печать

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

22 мая обучающиеся 1 курса группы МЛ 2211 Барнаульского лицея железнодорожного транспорта в сопровождении преподавателя истории Макота Валентины Михайловны приняли участие в мероприятии Российского общества «Знание».

Приветствуя участников акции, директор филиала Общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова отметила актуальность и значимость акции для современного общества: «Наша задача - уважать и поддерживать наших воинов, оказывать им посильную помощь. Однако герои - это не только военные. Это люди, которые каждый день окружают нас, - волонтеры, врачи, педагоги, пожарные, специалисты кибербезопасности и многие другие. Совершить подвиг может любой человек. Во время форума вы узнаете, как формировались экономика, культура, история нашего региона. Также вы поймете, какой вклад наш край вносит в развитие страны».

Интерес вызвали выступления известных лекторов: депутат Барнаульской городской думы VI, VII, VIII созыва, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике, сопредседатель ОНФ в Алтайском крае с лекцией «Барнаул в годы Великой Отечественной войны» Марина Понкрашова, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», участник гуманитарной миссии МГЕР на Донбассе и освобожденных территориях Виктория Анищенко.

Марина Понкрашова поделилась информацией о подвиге героев Алтайского края на фронте и тружеников тыла, которые приближали Победу. Для студентов был показан фильм «Барнаул в годы войны», а также презентована уникальная авторская игра «Барнаул. Наш вклад в Победу», суть которой состоит в своеобразном путешествии по городу Барнаула.

Виктория Анищенко рассказала о подвигах гражданских героев Алтая, трудившихся в гуманитарной миссии МГЕР, основных направлениях приложения усилий по работе с населением Донбасса и освобожденных территорий, показан видеофильм о деятельности Молодой Гвардии.

Всероссийская просветительская акция продлится до 23 июня и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.

Перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров и ветераны — участники парадов на Красной площади. Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...