Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 01 Апрель 2021
Печать

Волонтёры - профориентаторы помогут выбрать профессию по душе!

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. Вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, так как задает тон всему дальнейшему профессиональному пути. Но за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути. И речь идет о самом его начале – профессиональном старте. Как помочь молодым выбрать свой профессиональный путь? Как доходчиво и ясно рассказать тем, кто сегодня стоит перед проблемой поиска своего будущего пути, о перспективных профессиях, о том, что может послужить основанием для правильного выбора?

Конечно, лучше всего это могут сделать те, кто близок им по возрасту и по духу.

В настоящее время актуальность профориентационной работы возрастает с каждым годом. Учитывая необходимость введения новых эффективных форм профориентационной работы с учащимися разных возрастов, в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта активно привлекаются студенты.

Идея создания профориентационного подразделения волонтёрского отряда «Локомотив добра» возникла с учетом того факта, что подросткам намного легче понять позицию своего ровесника и раскрыться, нежели выразить свои сомнения взрослому человеку.

Март и апрель - период активной профориентационной деятельности педагогических работников и лицеистов. Целевая группа, с которой работают наши студенты: учащиеся 5-7 классов; учащиеся 9-11 классов.

Волонтёры-студенты организовывают для школьников города Барнаула и Алтайского края презентации, демонстрируют фильм, созданный в 2020 году к 80-летию лицея, рассказывают об условиях приема, особенностях обучения, размещают на информационных стендах объявления о наборе, распространяют агитационные буклеты, открывая перед школьниками мир железнодорожных профессий. И, конечно, приглашают на День открытых дверей, который в этом году пройдет 15-16 апреля.

Активно работают студенты:

Группа - МЛ-2011 - Беспалов Александр, Дорошин Никита, Кадурин Андрей

Группа - МЛ-2012 - Кровяков Михаил

Группа -МЛ-2013 - Гаврилов Никита, Гусельников Виктор, Каракулин Кирилл, Краюшкин Максим, Лошаков Данил, Огнев Семен, Хишкин Алексей,

Группа ПР-2011- Голдобина Любовь, Кондратюк Полина

Группа П-2011- Кожевникова Анастасия, Кожевникова Анна

Группа МЛ-1911- Сарафанов Данил

Группа МЛ-1814к - Кудрин Сергей

В период агитационной кампании наши студенты, вчерашние школьники, организующие профориентационные мероприятия, сами приобретают полезный жизненный опыт и знания. Главное здесь - активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему! По принципу «равный-равному» волонтеры, передав сверстникам информацию на мероприятиях, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, обучая других, обучаются сами.

Работа в волонтерском отряде поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Сам студент обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...