Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 06 Февраль 2020 Просмотров: 11442
Печать

 

Студент. Патриот. Гражданин.

 

 

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте.

 И такой фундамент – это патриотизм»

президент России В.В.Путин (из стенографического отчёта)

 

Патриотизм — это система духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в чувстве любви, гордости и преданности своему Отечеству, в осознании своего нравственного долга перед ним и готовности к защите его интересов, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции и ценности своего народа, хранить его историю и культуру, в уважении к другим народам.

 

Поэтому   традиционно приоритетным направлением жизнедеятельности   Барнаульского лицея железнодорожного транспорта  является  патриотическое  воспитание обучающихся,  направленное  на формирование и развитие личности гражданина-патриота Отечества, которая характеризуется самостоятельностью мышления, важнейшими духовными и нравственными качествами, чувством гражданского долга, веротерпимостью, проявлением чувства любви к Родине, родному краю, языку, традициям и обычаям своего народа, к родным и близким, толерантным отношениям к другим народам и культурам, гордости за свое Отечество, за его историю и достижения, почитанием национальных святынь и символов, уважением к Конституции страны, правовым основам государства.

 

В течение учебного года, а особенно в рамках Месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической работы   реализуются  интересные и масштабные проекты, памятно-мемориальные и гражданско-патриотические мероприятия.

 

5 февраля обучающиеся группы ПР-1912к (руководитель: преподаватель истории и обществознания Бакулина Наталья Валентиновна) приняли участие в совместном мероприятии  «Доблесть армии Российской», которое состоялось на базе ЦГБ им. Н.М. Ядринцева. Во время патриотического часа лицеисты вспомнили  историю создания Российской армии, важнейшие исторические битвы нашего народа.

Накануне Дня воинской славы России-15 февраля - День вывода войск из Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов - особый интерес студентов вызвала тема Афганской войны 1979-1989 гг. Показанный видеоролик об этой войне в музыкальном сопровождении известных бардов, никого не оставил равнодушными. Присутствующие почтили минутой молчания всех русских воинов, павших во все времена за нашу Родину. В завершении мероприятия студенты ответили на вопросы военно-исторической викторины

В этот же день  в рамках  цикла киномероприятий «Память огненных лет» обучающиеся групп ПР-1911,ПР-1912к  (руководители: педагог-психолог Ирина Викторовна Иванова, мастер производственного обучения Ирина Валерьевна Панина) приняли участие в  патриотическом киноуроке с просмотром художественного фильма  «Горячий снег», посвященного  Дню воинской славы России-годовщины Победы в Сталинградской битве  на базе кинотеатра  «Премьера».

Ценность фильма  — в суровой, но не лишенной ореола надежды демонстрации важнейшего этапа Великой Отечественной войны. Всего одна битва, но в ней величие русского духа раскрылось во всю ширь. Всего один эпизод, но он положил начало коренным переменам на полях сражений. Давно уже остыл тот снег, что был окроплен кровью русских солдат на подступах к Сталинграду.

 Давно уже город, ставший синонимом несгибаемой воли, носит другое название. Однако память о трагических событиях декабря 1942 должна жить, какие бы коллизии не пережила наша страна.

Патриотами не рождаются - ими становятся, а помогать в этом становлении всем нам призваны фильмы подобные «Горячему снегу».

 

Фотографии к статье

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...