Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 27 Январь 2020 Просмотров: 20111
Печать

 

В жизни всегда есть место подвигу

 

Современная действительность выдвигает перед образованием задачу подготовки молодежи к жизни в условиях новой социальной среды. Особое внимание уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма молодых людей. Большая роль здесь принадлежит музеям, которые можно назвать своеобразной «книгой памяти», где хранится и передается как эстафета потомкам память прошлого, поддерживается и развивается связующая нить времен и поколений.

Большой потенциал музейного пространства в Барнауле позволяет в течение года в рамках тесного сотрудничества вести работу в данном направлении.

 

   Поэтому в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта традиционно организована музейная программа.

27 января обучающиеся групп МЛ-1912 , МЛ-1814к (руководители: Горлов Виктор Сергеевич, Козлов Сергей Владимирович)посетили Музей Автоугона им.Руслана Дульцева-Деточкина.

Ребята стали участниками удивительного мероприятия, которое оставило в их душах  глубокие эмоции- чувства удивления от увиденного, преклонения, гордости и восхищения.

Ведь назван музей в честь Руслана Дульцева, нашего выпускника, учившегося с 1987 по 1990 год в СПТУ № 2 по специальности помощник машиниста электровоза у мастера производственного обучения Куимова Николая Витальевича, пришедшего со своими нынешними воспитанниками - обучающимися группы МЛ-1813 на экскурсионное занятие.

Музей такой единственный в России: уникален, так как не имеет аналогов. Музей создан при Барнаульской Городской Общественной Организации «Барнаульская служба спасения» и занимается профилактикой угонов автомобилей, в частности по борьбе угонов среди молодежи.

Лицеисты увидели много познавательного и интересного. Узнали историю развития машиностроения, посмотрели мини-выставку транспортных средств: от саней до мотоциклов и ретро-автомобилей.

А главное поняли - в жизни всегда есть место подвигу - военному, трудовому…

 

За короткую жизнь Руслан Дульцев прошел достойный и яркий путь. В 1998 году предложил и организовал службу для оказания неотложной помощи гражданам, попавшим в экстремальную ситуацию, несущую угрозу и жизни, здоровью и безопасности. В итоге организация была названа –Алтайская Краевая Общественная Организация «СПАС-АЛТАЙ» (Скорая Передвижная Автомобильная Служба).

В 2000 году Руслан Дульцев внес предложение и внедрил в производство переработку твердых бытовых отходов (ТБО).

В 2003 году Руслан Дульцев предложил создать Алтайскую Краевую общественную Организацию «Служба спасения», которая оказывает помощь при любых происшествиях и нештатных ситуациях, при ЧП и ЧС.

Годы жизни Дульцева Руслана Николаевича: с 1972 по 2005гг.

 

Фотографии к статье

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

 

Новости

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...