Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 20 Январь 2020
Печать

 

 

Патриотическая акция «Снежный десант» — лучшая добровольческая акция в стране!

 

Одним из знаменитых памятников Барнаула является танк Т-34-85. Он стоит на гранитном постаменте возле кинотеатра «Мир», в знак памяти о работниках местного завода во время войны. Именно они являлись надежным тылом, обеспечивающим военную технику самым необходимым. Эта боевая машина прошла почти всю Европу и участвовала во многих освободительных боях. Танк является частью комплекса Мемориал Славы.

17 января  на территории Железнодорожного района состоялась патриотическая акция по очистке от снега танка Т-34 у кинотеатра «Мир» на бульваре Защитников Сталинграда.

Участниками акции совместно с комитетом по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту  администрации района традиционно  стали студенты Барнаульского лицея железнодорожного транспорта». Ребята очистили снег с памятника и привели в порядок территорию вокруг него. Потрудиться пришлось немало - зима нынче выдалась снежная!

Особые слова благодарности выражаем  инициативным обучающимся группы МЛ-1812, 2 курса, которые решились выйти на «Снежный десант» –

Верхошанский Иван, обучающийся группы МЛ-1812

Кузнецов Виктор, обучающийся группы МЛ-1812

Карачевцев Дмитрий, обучающийся группы МЛ-1812

Мельничук Антон, обучающийся группы МЛ-1812

(руководители: С.В.Козлов, Л.И.Дымова)

Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям.

И лицеисты  делами и поступками формируют личность патриота и гражданина новой России, достойно продолжая традиции.

 

Историческая справка

Танк был установлен в 1995 году, когда город праздновал 50-летие Победы. Причиной возведения этого монумента стали далекие годы войны. В 1941 году на местном заводе начали производить двигателя на Т-34. Всего было выпущено более 10 тысяч двигателей В-2 для боевых машин. Поэтому легендарный танк является символом единства тружеников тыла и Красной Армии.

Изначально танк стоял в поселке Акташ. После расформирования воинской части его перевезли на один из полигонов. И только 1995 году решили установить возле кинотеатра как один из элементов композиции Мемориала Славы.

Особенности

Этот танк не является самой распространенной моделью. Его две крайние цифры 85 говорят о том, что это модифицированная модель. Такие боевые машины стали выпускать с 1943 года. Главной особенностью была усовершенствованная пушка. Вместимость 56 снарядов и по тысячи патронов на каждый из двух пулеметов. Модифицированный танк мог двигаться со скоростью 55 км/ч. Вес его был около 32 тонн. В нем могло разместиться 5 человек. В отличие от обычных трехместных танков. Такая модель имела огромные преимущества перед техникой противника. Такие танки перестали выпускать только в 1950 году. А с вооружения он был снят в 1993 году. Удивительная боевая машина с бортовым номером 077 прошла долгий путь и только через 50 лет после окончания войны стала на гранитный постамент. Сегодня грозный танк является достопримечательностью города. Проходя по площади Победы и рассматривая композиции Мемориала Славы, каждый вспоминает своих прадедов и их тяжелый путь к Победе.

Легенды

Согласно данным местных краеведов, именно этот танк воевал на Курской дуге. А позже танковая армия прошла на нем почти всю Европу, в том числе и освобождала Прагу. Со временем танк отправили на Дальний Восток, и принял участие в боях с японской армией в Маньчжурии.

 

Фотографии к статье

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...