Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 19 Декабрь 2019 Просмотров: 30215
Печать

 

 

Волшебная сила искусства

 

Год Театра в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта завершили организованным просмотром премьерного социального спектакля.

18 декабря обучающиеся  групп П-1911, ПР-1712к, Пр-1711,ПР-1811

( руководители: Иванова Ирина Викторовна, Лукашева Татьяна Николаевна) стали желанными гостями Алтайского государственного педагогического университета и первыми зрителями спектакля «На крыльях аиста».

 

Спектакль поднимает актуальнейшие на сегодняшний день вопросы формирования позиции осознанного родительства, укрепления семейных ценностей и профилактики абортов среди молодежи.

Что переживают молодые люди, когда слышат: «У вас будет ребенок…», что движет ими при принятии того или иного решения. На эти вопросы средствами художественной выразительности пытаются ответить актеры – студенты института психологии и педагогики АлтГПУ (режиссер спектакля – студентка педагогического университета Анастасия Здвижкова).

Социальный театр как форма профилактики завоевывает все большую популярность благодаря тому, что выполняет важные для общества функции (воспитательную, социализирующую, просветительскую и пр.), используя при этом художественные средства, что само по себе может быть привлекательным для молодежи. Специфика психологической атмосферы театра, энергетический обмен актёра и зрителя, массовость восприятия и непосредственная спонтанность реакции публики даёт основания утверждать, что театр воздействует на общественное мнение и связан с жизнью общества теснее других видов искусств.

«Соединяя в себе и используя возможности нескольких искусств, театр требует от «третьего участника спектакля» – зрителя – соучастия и высокого уровня развития воображения. Актеры спектакля и зрители – одного возраста, что делает «диалог» более простым, доступным, без навязываний и нравоучений», – отметила куратор проекта, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Наталья Васильевна Мжельская на круглом столе, который прошел сразу после спектакля и участником которого стала педагог-психолог лицея Ирина Викторовна Иванова.

Спектакль понравился. Наши студентки получили наглядный урок того, как должно и как нельзя поступать в той или иной ситуации, к каким последствиям может привести то или иное действие. Отождествляя себя с героями, девушки  соотносили с собой социальные нормы, у них появился стимул приблизиться к нравственному идеалу. В этом и заключается волшебная сила искусства.

 

Фотографии к статье

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Писатель Андреев: секреты творчества и вдохновения для молодёжи

Подробнее...

Молодежь в науке

Подробнее...

День космонавтики

Подробнее...

День открытых дверей - первый шаг к стабильной и востребованной профессии!

Подробнее...

Межрегиональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Подробнее...

«О, спорт – ты мир»

Подробнее...

Всемирный день здоровья

Подробнее...

«Война. Победа. Память»

Подробнее...

«Пушкинская карта»: двери в мир культуры открыты!

Подробнее...

Современные вызовы и профилактика

Подробнее...

О чем разговаривали в марте?

Подробнее...

Недели космоса в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации

Чистый город-дело молодых

Подробнее...

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Подробнее...

Следуй за своей мечтой!

Подробнее...

Сильнее вместе - волейбол объединяет!

Подробнее...

Выбираем профессию вместе: День открытых дверей для школьников и их родителей

Подробнее...

Культурный код молодёжи: истории культпоходов по «Пушкинской карте»

Подробнее...

Первые - это мы

Подробнее...