Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Просмотров: 21433
Печать

 

«Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни» (Пифагор)

 

Ровно месяц до завершения учебного года  и впереди долгожданные каникулы.

Но лицеисты не сдают свои позиции - и продолжают  успевать все- готовиться к занятиям, сдавать зачеты и экзамены, познавать новое и участвовать в интереснейших  совместных проектах, акциях ,мероприятиях под руководством преподавателя обществознания и истории Германа  Владимировича  Шнайдера на базе центральной городской библиотеки им.Н.М.Ядринцева.

С 25 по 29 апреля  свыше 150 лицеистов   стали участниками интереснейших мастер-классов «Пасхальная открытка». В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России этот день отмечали как день великой радости. С традициями и канонами празднования  Пасхи и познакомилась наша молодежь.

16 мая  обучающиеся группы С-1811 стали участниками дискуссионного часа «Игромания -  болезнь века».

Игромания  это аналог зависимости, своего рода вредоносное увлечение, чрезмерное влечение к игровому процессу. В наше время игромания считается одним из распространенных отклонений, хотя при этом ее нельзя считать и недугом 21 века, поскольку данный вид зависимости был известен и ранее, но практически не поддавался излечению, так как психиатрическая наука была неразвита, а о психологии в те времена не слышали вообще. Ей подвержены человеческие субъекты различных возрастных категорий.

Игромания  формируется из вполне безвредного увлечения компьютерными, сетевыми либо азартными играми. Данный вид зависимости отличается от своих собратьев: алкоголизма и наркозависимости, поскольку не касается физического здоровья индивида, а затрагивает лишь эмоции. Поэтому игромания схожа  по проявлениям с психическими заболеваниями. Кроме того, игромания осложняется тем, что на начальной фазе ее практически нереально выявить данный недуг, поскольку соматически он не проявляется. На эту животрепещущую тему и рассуждали  наши студенты,  совместно со специалистами  находили проблемы и методы их решения. Как показало мероприятие - обучающиеся хорошо информированы по данному вопросу, но за счет коллективной работы узнали много нового.

6 мая студенты группы ПР - 1812  имели возможность ознакомиться  с библиотечным фондом  и получить от специалистов  ценные советы и рекомендации -как работать с информацией,  пользоваться электронной системой каталога , работать с первоисточником с помощью интернет ресурсов.

Накануне праздника Великой Победы   7 мая  студенты группы МЛ-1613

в  формате литературной гостиной «Какою ценой завоевано счастье» познакомились с творчеством  писателей и   поэтов - фронтовиков, прошедших дорогами войны, оставшихся на полях сражений.

Вторая мировая война- одна из самых страшных страниц в истории нашего государства. В годы войны мужество наших предков, являлось исключительной чертой русского народа, а великодушие и доброта всегда выделяли наших бойцов от остальных. В это трудное время находилось и время на творчество. Сама лирика и чувство,  пронзенное тяжелым временем,  нашли отклик в произведениях и стихотворениях, и, конечно, в сердцах наших ребят.

Красивой точкой уходящего учебного года в рамках празднования Всероссийского дня библиотек стала совместная промо-акция в поддержку чтения,  проведенная

27 мая  сотрудниками библиотеки совместно с обучающимися  Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. Традиционно акция прошла на Площади Октября с 11.00 до 11.30. и завершилась зрелищным  флеш-мобом «Город с книгой!». Прохожие получили информационные закладки с цитатами великих людей о значении книги в жизни человека и общества, а также  приглашение посетить Центральную Городскую библиотеку им. Н.М. Ядринцева.

Дорогой студент! Жизнь прекрасна и удивительна!

Оглянись вокруг и ты поймешь, что живешь в чудесном мире!
Пусть  каждое мгновение будет приятным и неповторимым!

 

Фотографии к статье

 

Зам.директора по УВР А.В.Соловьева

 

Новости

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...