Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 15 Апрель 2019 Просмотров: 16081
Печать

 

 

Мой мир – железная дорога,

Мой путь – стальная колея

Выбор профессии - важный этап в жизни молодого человека, от которого зависит его дальнейшая судьба. Старшеклассники 2019 года уже стоят на пороге взрослой жизни. Время выбирать профессию. От того, насколько удачным будет выбор, зависит многое. В поиске профессии не стоит отдаваться воле обстоятельств, лучше сделать это осознанно. Тогда в дальнейшем труд принесет удовлетворение и благополучие.

11 и 12 апреля 2019 года более 260  учащихся и  130 родителей, законных представителей  стали участниками Дней открытых дверей в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта».Представительство составило: 48% -учащихся общеообразовательных школ г.Барнаула и 52% -иногородних учащихся. Ребята из городов: Рубцовск, Заринск, Новоалтайск и из 12 районов Алтайского края приехали за мечтой и с твердым желанием - стать железнодорожником. Актовый зал еле вместил всех гостей - полный аншлаг!

Ответив на первый вопрос, что я «ХОЧУ», 49  старшеклассниц выбрали профессии «Проводник на железнодорожном транспорте», 10- «Парикмахер».

Встреча с администрацией - час прямого общения с директором Пупыниным Петром Афанасьевичем, заместителем директора по учебно-производственной работе Фоминой Ларисой Георгиевной, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Соловьевой Аллой Владимировной, старшим мастером Михайловым Алексеем Александровичем, прошла плодотворно. Разговор шел серьезный: о славной многолетней истории лицея, гордости его –выпускниках: Героях Социалистического труда, почетных работниках локомотивного депо г.Барнаула, известных людях, об  изменившихся условиях приема в образовательное учреждение, специфике профессий, о конкуренции за рабочие места по выбранным профессиям, о  перспективах и трудоустройстве, организации учебно-воспитательного процесса, о правилах внутреннего распорядка обучающихся, об интересной и разносторонней студенческой жизни.

До начало открытия и работы приемной комиссии- 20 июня- совсем немного времени. И надо нашим гостям найти ответ на вопрос: что я умею, насколько усваиваю новые знания, каково мое здоровье, т. е. что я «МОГУ?»

Каждая профессия предъявляет определенные требования к человеку, и успех в карьере определяется не только тем, что вы хотите делать, но и тем, каковы ваши возможности. Поэтому своих гостей мы и попросили внимательно проанализировать свои способности и определить, к какому типу профессий они лучше подходят.

День открытых дверей завершился экскурсией по лицею, где перед учащимися и родителями гостеприимно распахнулись двери учебных кабинетов  спецдисциплин, слесарных мастерских, парикмахерской.

Было, что показать и чем удивить гостей. 25 января 2019 года на базе лицея состоялось открытие лабораторий с новым учебно-тренировочным оборудованием для обучающихся по профессии «Машинист локомотива» с участием  министра  образования и науки Алтайского края Максима Костенко, врио заместителя министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Дмитрия  Коровина.  Новые лаборатории оборудованы тренажерным комплексом «SMART-TRAIN»  для машинистов локомотива, предназначенным для профессиональной подготовки машиниста, а также проведения поездной работы с использованием 3D визуализации. Еще одним приобретением стал тренажерный комплекс «SMART-PHYSICAL» грузового поезда с локомотивом, предназначенный для изучения тормозного оборудования.

Кроме того, за последние два года в лицее отремонтирована лаборатория по профессии «Проводник на железнодорожном транспорте», создан имитационный вагон, обновлены лаборатории «Электромонтажная мастерская» и «Парикмахерская». Также отремонтированы и оснащены кабинеты физики, химии, истории и иностранного языка, приобретено лабораторное и мультимедиа оборудование, мебель.

 На сегодняшний день по профессии «Машинист локомотива (тепловоза/ электровоза/ электропоезда)» в лицее обучается 473 студента.

На Дни открытых дверей прибыло 145 учащихся общеобразовательных школ города и края, ориентированных  на данные профессии и с  твердым желанием стать  железнодорожником.

Сопровождали гостей и родителей опытные мастера производственного обучения, подготовившие и выпустившие огромную армию ребят, нашедших свое место в жизни и дело по душе: Баев П.В., Горлов В.С., Зинченко С.В., Куимов Н.В., Козлов С.В., Лукашева Т.Н., Панина И.В.

 А преподаватели спецдисциплин  Благовещенский С.Н. ,Копнов В.А., Чумов В.В. , Корниенко А.В.  раскрывали секреты проф. мастерства,  погружая в мир профессий железнодорожного транспорта: устройство и эксплуатацию электровоза и тепловоза, организацию пассажирских перевозок, ОКЖД и технологию парикмахерских искусств, автотормоза и техническое черчение...

Пользуются ли наши профессии спросом у работодателей? Насколько они перспективны, будут ли нужны через 10-15 лет? Каково сегодняшнее «НАДО»?

Профессии КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» будут нужны всегда!

И если в вашем поиске профессии соединяются «ХОЧУ», «МОГУ» и «НАДО» -добро пожаловать в наш лицей!

 

Фото к статье

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...

Хочу учиться здесь!

Подробнее...

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...