Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 23 Март 2019 Просмотров: 15531
Печать

 

 

Спасибо, Волонтер!

 

Вот уже в течение  нескольких лет  КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта»  успешно реализует  программу по развитию социального наставничества как формы работы волонтеров по оказанию помощи гражданам пожилого возраста.

Волонтерами организуются и проводятся мероприятия для пожилых людей: акции «Молодежь спешит на помощь», «Трудовой десант», «Снежный десант», «Чистый дом». Большой популярностью пользуются акции «Ветеран живет рядом» и «Подарок ветерану», в рамках которых молодые люди поздравляют  с праздниками и дарят подарки.

Волонтерский отряд в составе:

Алексеев Александр, обучающийся группы П-1611

Брагин Данил, обучающийся группы МЛ-1814к

Минаков Иван, обучающийся группы МЛ-1814к

Мананникова Юлия, обучающаяся группы ПР-1811

Маркова Валерия, обучающаяся группы ПР-1811

Огородникова Татьяна , обучающаяся группы ПР-1811

Неске Елизавета, обучающаяся группы ПР-1811

Бесштанько Олег, обучающийся группы С-1611

 Воронков Иван, обучающийся группы С-1611

Пудовкин Артемий, обучающийся группы С-1611

 Симон Егор, обучающийся группы С-1611

 Юдин Никита, обучающийся группы С-1611  

под руководством педагога-психолога Ивановой Ирины Викторовны

в течение года на постоянной основе предоставляет  социальные услуги и осуществляет  социальное сопровождение ветеранов ВОВ, ветеранов локомотивного депо «Барнаул», ветеранов труда.

 Ребята оказывают помощь бабушкам и дедушкам не только во время акций, но и приходят в обычные дни и помогают им по хозяйству —  помогают в уборке по дому, во дворе, оказывают безвозмездные парикмахерские услуги. Во время встреч, пожилые люди делятся своим опытом с молодежью, рассказывают им о своей жизни.

Не секрет, что социальная работа, направленная на помощь престарелым людям, таит в себе множество непростых моментов, с которыми ежедневно приходится сталкиваться волонтеру, избравшему для себя столь непростой вид деятельности.

Трудности эти касаются как непосредственно взаимоотношений между волонтером и подопечным дедушкой или бабушкой, так и ряда внешних факторов, с которыми приходится либо мириться, либо преодолевать их.

Живя в одиночестве, бабушки и дедушки привыкли обходиться самостоятельно. Помощь волонтера по хозяйству  как нельзя кстати, ведь сил на полноценную уборку, например, у пожилых не так много. Часть подопечных с охотой перекладывает хозяйственные дела на плечи добровольного помощника, некоторые же делают это нехотя из недоверия или нежелания перепоручать привычную домашнюю работу.

Ответственное отношение у волонтера должно быть ко всем аспектам быта подопечного. Приобретая продукты или медикаменты, важно помнить про специальные диеты и врачебные предписания. Помогая по кухне подопечному, следует это помнить, ведь желание побаловать бабушку сладеньким или курочкой, может нанести вред ее и без того слабому здоровью. И волонтеру приходится отдавать себе в этом отчет.

Задача волонтера - не менять уклад жизни пенсионера, а внести изменения в качество этой жизни, облегчить ее и сделать проще те вещи, которые тяжело даются одинокому человеку.

Наши студенты блестяще справляются с этими сложностями.

 

Волонтер - это не просто помощник по хозяйству и приятный собеседник, скрашивающий одиночество пожилого человека. Волонтерство предполагает ответственность за подопечного, за его состояние и последствия от взаимодействия. Лицеисты  подходят  к работе с пенсионерами осознанно, со всем вниманием и серьезностью и такое общение приносит несомненную пользу пожилому человеку - а это главное, ради чего организуется помощь старым людям, живущим в одиночестве.

 

В наше суетное время, когда все куда-то спешат, редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно ветеранам и труженикам тыла, пожилым людям у кого не осталось близких родственников. Нельзя забывать, что окружающим необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания населения каждой страны.

 

Слова благодарности  ветерана труда Каланаковой Надежды Степановны «Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду, но выходит это не так. Пока есть такие добрые и отзывчивые люди и дети мы можем быть уверенны в своем будущем» и есть подтверждение благородной миссии волонтерского отряда нашего лицея.

Волонт 1

Волонт 2

Волонт 3

Волонт 4

 Волонт 5

 Волонт 6

 Волонт 7

 Волонт 8

 Волонт 9

 Волонт 10

 Волонт 11

 Волонт 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам.директора по УВР А.В.Соловьева

 

Новости

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...