Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 15 Ноябрь 2018 Просмотров: 10055
Печать

  

Победителей не будет!

 

Экстремизм за достаточно короткий срок превратился в острую проблему современного общества, как в России, так и за рубежом. Его проявления разнообразны – от возбуждения гражданской ненависти или вражды в малых социальных группах до функционирования незаконных вооруженных формирований и совершения террористических актов. Экстремизм не пребывает в пассивном состоянии, он активно развивается, приобретает «молодежное лицо». Будучи уязвимой перед воздействиями радикальных идей, часть современной молодежи впитывает негативные установки и становится оторванной от общества. Экстремистские идеи заменяют собой социальные институты и дают молодым гражданам новую «правду», идущую в разрез с позицией общества. Ненависть к людям других национальностей, религий и рас становится нормой. С этим губительным явлением сложно бороться только силами правоохранительных органов. Ведь экстремизм зарождается не на улицах, а в неокрепших умах. Поэтому важнейшую роль в противодействии экстремизму играют семья и образовательное учреждение. Именно они формируют те установки, с которыми человек будет жить в дальнейшем. Только сообща можно привить молодому члену общества мысль, что любая ненависть наносит урон в первую очередь ему самому, а любая вражда не имеет победителей – только проигравших.

14-16.11.2018 года в рамках  недели правовых знаний  в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного  транспорта» с участием специалистов прошли  Дни Большой Профилактики «Молодежь и экстремизм».                                                                                                   Главная задача мероприятий – информировать и предупредить, сделать ребят бдительными, грамотными и умелыми. Ведь тема важна и актуальна: «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде».                                                                                          В гости к лицеистам с серьезным разговором пришел  мобильный отряд курсантов  Барнаульского юридического института МВД России и студентов Алтайского Государственного университета во главе с адъюнктом Иваном Михайловичем Проскуриным и доцентом кафедры Сергеем Владимировичем Моисеевым.

Разбирались во всем: в понятиях, в особенностях проявления интолерантности в молодежной среде, в изменениях федерального списка экстремистских организаций и угрозы лжепатриотизма в молодежной среде, в законодательстве и мерах противодействия экстремизму.

В последние годы отмечаются попытки втянуть в террористическую деятельность подростков и юношей, тех, кто по американской возрастной классификации относится к группе тинейджеров- от 13 до 19 лет. Интерес преступников к этой возрастной группе связан с ее психологическими особенностями, которые делают молодежь крайне уязвимой перед внешним манипулятивным воздействием. Вербовщики и террористы используют важную особенность подростков и юношей - тягу к героизму, к приключениям, к преодолению различных преград, интерес к оружию. Они всячески романтизируют и героизируют террористов, облекая их в одежды «борцов за свободу и независимость», «революционеров», «освободителей», «бойцов сопротивления», «воинов Аллаха», «народных мстителей» и т. д.

Воинствующие экстремисты используют специфику социальных сетей для привлечения молодежной аудитории, распространения экстремистского, насильственного и криминального контента, выявления потенциальных участников и содействия диалогу «один на один» с молодыми людьми.

Несовершеннолетние обучающиеся имели возможность встретиться с  председателем КДН и ЗП Железнодорожного района Светлана Германовна Четвертных, которая рассказала первокурсникам о понятии экстремизма, националистическом, политическом и религиозном видах экстремизма, привела массу жизненных примеров экстремистского характера, которые вызвали трагические события и дальнейшие последствия в нашем мире. Опытный специалист предостерегла обучающихся: «Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения. Современная молодежь стоит перед лицом больших перемен, большой неопределенности и неизвестности, что в свою очередь повышает ее тревогу за свое будущее и рождает у нее желание снять эту тревогу, к сожалению не всегда конструктивными способами.
Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста, молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, безоглядность и непримиримость, склонность к групповщине, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самого себя».

Поэтому так необходимо  каждому знать, что такое терроризм, как люди втягиваются в террористические секты и как становятся террористами, как распознать террористическую опасность и грамотно действовать в экстремальной обстановке. Это совсем не значит, что молодые люди в нашей стране должны жить в постоянном напряжении и ощущении опасности.

Государство стремится к тому, чтобы вы росли счастливыми, радовались жизни, становились достойными гражданами своей великой Родины. Именно поэтому вы должны быть образованными и бдительными.

Уважаемые студенты! Будьте мудрыми, сильными, уверенными в себе, чтобы сделайте свою жизнь безопаснее, а нашу страну сильнее.

Экстрим мол 1

Экстрим мол 2

Экстрим мол 3

Экстрим мол 4

 

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Памятка МВД РФ и ФСБ РФ

по поведению при возникновении угрозы совершения террористической акции

 

Если Вы обнаружили подозрительный предмет:

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь - опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете: в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

- зафиксируйте время обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от нее;

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте сделать это другим;

- отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);

- обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции (МЧС, ФСБ).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Если Вы оказались в заложниках:

Возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте, будьте уверены, что спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для вашего освобождения.

По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих преступников, т.е. в местах наибольшей безопасности.

Запомните как можно больше информации о преступниках: их количество, степень вооруженности. Составьте максимально полный их зрительный портрет, обратив особое внимание на характерные приметы внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и др.

Не допускайте действий, провоцирующих преступников к применению оружия или насилия. Изучите ситуацию, при этом старайтесь не предпринимать самостоятельных попыток к освобождению (в зависимости от ситуации). Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, выполняйте все их требования, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не паникуйте. При ранении или травме не двигайтесь - это предотвратит дополнительную потерю крови.

Во время освобождения ложитесь на пол лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них - Вас могут принять за преступников.

Если Вы оказались в захваченном преступниками автобусе или другом виде транспорта, также старайтесь не привлекать к себе внимание. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы. Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону, не открывайте сумки без разрешения; не реагируйте на их провокационное поведение.

Если сотрудники спецслужб предпримут попытку освобождения - ложитесь на пол между креслами и оставайтесь до окончания спецоперации. После освобождения немедленно без паники покиньте автобус (другой вид транспорта), т.к. не исключена возможность его предварительного минирования.

Если информация об эвакуации застала Вас в квартире:

Возьмите документы, деньги, ценности; отключите электричество, газ, воду; окажите помощь в эвакуации детям, пожилым и тяжелобольным людям; закройте входную дверь на замок. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Ради здоровья и жизни своей, родных и близких Вам людей, запомните эту информацию и по возможности старайтесь следовать рекомендациям.

Телефон МЧС: 01

Телефон дежурной части полиции: 02

 

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...