Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 25 Октябрь 2018 Просмотров: 18445
Печать

  

Возраст осени прекрасной

 

В октябре по всей России традиционно проходит Месячник пожилого человека – это месячник повышенного внимания, заботы и культуры обслуживания пожилых людей и пенсионеров.

С 1 по 30 октября в городах и районах нашего региона проводятся культурные и социальные акции и мероприятия, адресованные пожилым людям. Сохранение и укрепление межпоколенческих связей сегодня является одной из главных задач современного общества.

Множество мероприятий в рамках этого месячника  было организовано  в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта», где лицеисты проявили  свое внимание и заботу старшему поколению.

5 октября в формате студенческой акции «Поздравь своего учителя» не только работающие педагоги получили шквал поздравлений, цветов, авторских открыток, но и ветераны педагогического труда были приятно удивлены и благодарны, когда в их двери позвонили  наши ребята  с цветами, подарками, словами признательности и  глубокого уважения.

В течение всего месяца  обучающиеся групп П-1711, П-1611 по профессии «Парикмахер» под руководством мастера производственного обучения Лукашевой Татьяны Николаевны оказывали безвозмездные парикмахерские услуги ветеранам локомотивного депо «Барнаул», ветеранам педагогического труда, пожилым людям.

Важной частью месячника всегда становятся праздничные мероприятия, встречи с заслуженными пожилыми людьми, поздравления юбиляров-долгожителей. 

12 октября творческая группа  лицея под руководством педагога дополнительного образования Олейник Ларисы Сергеевны подарила незабываемый вечер  190 ветеранам локомотивного депо «Барнаул», организовав для них праздничную программу «Душа всегда молода!». Все поздравления, музыкальные подарки и множество сюрпризов были посвящены дорогим ветеранам.

24 октября лицей гостеприимно распахнул двери для дорогих гостей - Почетных работников образования Алтайского края, ветеранов педагогического труда.

Для уважаемых людей была подготовлена интересная программа.

Ветераны имели возможность посетить музей Российских железных дорог на станции «Барнаул», где более часа слушали занимательный  рассказ  директора музея Ольги Викторовны Рогожниковой о становлении и развитии Алтайской железной дороги, о старейшем и важнейшем  предприятии Алтайского края - локомотивном депо «Барнаул», об удивительных людях-железнодорожниках  и единой команде деповчан.

Осень красивая, яркая пора года — время душевного покоя. Осень прекрасна и в ранние сентябрьские деньки, когда еще по-летнему тепло, и в поздние ноябрьские вечера, но самый любимый месяц, конечно же, октябрь. В этот октябрьский день мы рады были приветствовать  тех, кто многие годы своей трудовой деятельности посвятил системе образования Алтайского края.

После экскурсии  ветераны отдохнули душой на праздничной программе, приготовленной  студенческим творческим объединением нашего лицея.

С приветственным словом к гостям обратился директор лицея Петр Афанасьевич Пупынин: «Мы приветствуем вас, наши уважаемые ветераны! Сегодня вы находитесь на заслуженном отдыхе, но в любой момент, я думаю, вы готовы поделиться со своими молодыми коллегами своим опытом и знаниями. Именно поэтому вас так ценят и любят, и в этот день спешат вас поздравить и сказать много теплых слов в вашу честь! Октябрь месяц богат на праздники.

 2 октября уже на протяжении 78 лет с 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах», вся страна отмечает профессиональный праздник – день рождения системы профессионально-технического образования. 5 октября – тоже профессиональный праздник – День Учителя. Мало сказать, что педагог – это просто профессия! Педагогика  – это своя философия, своя страна, это образ жизни, которым живет каждый педагог, даже на заслуженном отдыхе! Мы вас от всей души поздравляем, желаем счастья, здоровья, долголетия!»

Горячо поздравили коллег Черепанова Светлана Витальевна, ведущий инженер Министерства образования и науки Алтайского края и Сусликова Людмила Александровна, Председатель Совета ветеранов.

Несколько минут радости и удовольствия доставили музыкальные номера, где все дружно подпевали знакомые и любимые песни - «Дорога», «Учительская», «Любите, пока любится», «Двести лет»,«Надежда», «Жизнь моя, моя любовь», «За волю!», «Калина», прозвучавшие в исполнении солиста Калиниченко Дениса, обучающегося группы МЛ-1711 и вокальной группы «Экипаж» в составе:

Выхрыстнюк Виолетта, обучающаяся группы ПР-1712к

Есина Марина, обучающаяся группы ПР-1811

Карбышева Кристина, обучающаяся группы П-1611

Кравцова Юлия, обучающаяся группы ПР-1712к

Маннаникова Юлия, обучающаяся группы ПР-1811

Овсянникова София, обучающаяся группы П-1811

Свирина Юлия, обучающаяся группы П-1611

Смирнова Анастасия, обучающаяся группы ПР-1712к

Торопова Ульяна, обучающаяся группы ПР-1811

Не забыли бывшие педагоги и учебные будни, уроки, экзамены, зачеты. Со смехом восприняли студенческий театр миниатюр с номером «Сон студента накануне экзамена» в исполнении; с юмором отвечали на вопросы шуточного теста «Знакомство»; аплодировали искусству художественного чтения Клименкова Дмитрия, обучающегося группы МЛ-1713, Ладан Эдуарда и Меньчикова Ивана, обучающихся группы МЛ-1813.

У каждого времени свои радости, свои краски. Весна - радует первой зеленью, свежестью, а зима - белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Осень радует нас своей щедростью, лето изобилием красок-цветов. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы — пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках.

Мы все часто жалуемся на плохое настроение, на неважное здоровье, у кого-то тонус понижен, у кого-то хандра, у кого-то чего-то много, у другого чего-то мало...

Мы решили рискнуть и дать совет нашим ветеранам, умудренным жизненным опытом: не ходите к врачам, приходите к нам в гости! Мы обещаем, что вам с нами будет тепло и уютно. Услышите хорошую песню — самим петь захочется, улыбнётесь весёлой шутке — улучшится настроение. А завтра утром проснётесь с улыбкой, аппетит, как в гостях, упругость в походке, а душа поёт примерно следующее:

Сердце, тебе не хочется покоя,

Сердце, как хорошо на свете жить!

Сердце, как хорошо, что ты такое,

Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!

 

Мы желаем старшему поколению уважения близких, здоровья на все годы и долгой жизни на радость всей семье!

Ветераны 2018 5

Ветераны 2018 6

Ветераны 2018 7

Ветераны 2018 8

Ветераны 2018 9

Ветераны 2018 10

Ветераны 2018 11

Ветераны 2018 12

Ветераны 2018 13

Ветераны 2018 3

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила А.В.Соловьева, зам.директора по УВР

 

Новости

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...

Хочу учиться здесь!

Подробнее...

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...