Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 11 Сентябрь 2018 Просмотров: 18316
Печать

 

 

Покажите мне вашу молодежь,

и я скажу вам ваше будущее

(Абу  Насыр Аль-Фараби)

 

Твой голос

Молодежь и выборы - это два неразделимых слова. И сейчас, как никогда, уделяется большое внимание вопросу участия молодежи в выборах, потому что будущее нашей страны зависит от правильного выбора, сделанного молодым поколением.

 

Поэтому к Единому Дню голосования педагогический и студенческий коллектив КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» отнесся  со всей ответственностью.

 С 03.09.по 07.09.2018 года  в рамках акций  «Выборы-2018» и «Голосую впервые» прошла информационная кампания, которая позволила повысить  уровень осведомлённости молодых избирателей об основах избирательного права, овладеть  навыками участия в выборах, использовать  свои избирательные права в рамках новых избирательных технологий.

В большей степени показателем гражданской активности, отношения молодежи к происходящим в стране общественно-политическим и социально-экономическим процессам служат выборы.

Вопрос привлечения молодежи к участию в выборах важен не только для количественных показателей. Молодежь - это наследник всех достижений и проблем в развитии общества и государства, одновременно, молодежь - это будущее страны. Гражданская позиция, ответственность, знания и опыт, приобретенные в начале жизненного пути, молодой человек проносит через всю жизнь и, в будущем передает их следующему поколению граждан.

Именно об этом шел серьезный разговор на встречах совершеннолетних обучающихся с директором лицея Пупыниным Петром Афанасьевичем, председателем  Деевым Артемом  Юрьевичем и его заместителем Каратаевым Алексеем Антоновичем  Фонда развития Алтайской молодежной политики. 

  9 сентября 2018 года  49 педагогических работников и  275 обучающихся лицея  выбирали Губернатора Алтайского края.  80 лицеистов голосовали по месту нахождения.Активно участвовали взрослые и студенты в краевом проекте «ГОЛОС22».

Явка  составила 96% ! 

Молодежь играет огромную роль в выборах. Они не только голосуют за определенного кандидата, но и сами могут стать избираемыми, ведь с определенного возраста каждый из них может встать на высокий пост, главное иметь доверие народа  и желание быть достойным главой своего народа. Невольно задается вопрос: «Почему молодежь?»  Мой ответ таков: молодежь –  это быстро развивающаяся личность, которая  готова помочь в дальнейшем скором развитии разных сфер жизни народа.

Есть такая  притча, которая поможет каждому сделать правильный выбор в жизни:

Ученик пришел к своему духовному наставнику и говорит:

- Учитель, помоги мне! Я хочу быть мудрым и успешным человеком. Но у меня ничего не получается!

Учитель решил разобраться в ситуации и узнать подробнее, в чем причина таких мыслей:

- Почему ты так решил? – спросил учитель.

- Мне не хватает в жизни мудрости. Многие решения, которые я принимаю, к сожалению, оказываются неверными. Вот, например, месяц назад передо мной был выбор, куда поехать на отдых: в горы или к морю.

- И что же ты выбрал?

 

- Я поехал в горы.

 

- Отличное решение, — сказал учитель.

 

- Я тоже так думал, — вздохнул ученик. – Но весь месяц моего отдыха в горах шёл дождь. А мои друзья тем временем отлично отдохнули у моря. И почему я не поехал вместе с ними?

 

- И такие ситуации очень часто происходят в моей жизни, — продолжал ученик. – Учитель, подскажи, как мне стать мудрее?

 

Учитель подумал и ответил:

 

- Это очень легко: просто поверь в свой выбор!

 

Любое решение, которое мы принимаем – правильное! Ты же не знаешь, что могло случиться с тобой у моря. Возможно, ты бы подхватил какую-нибудь болезнь и пролежал бы весь отдых в постели. Всё очень относительно. В любом случае, главное всегда занимать активную позицию и принимать какое-то решение. Мы никогда не узнаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули. Но, лишь свернув,— вы можете это понять! Любое решение лучше, чем отсутствие всякого решения!

 

Голос 3

Голос 5

Голос 6

Голос 8

 

 

 

 

Материал подготовила А.В.Соловьева, зам.директора по УВР.

 

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...