Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 23 Май 2018 Просмотров: 22743
Печать

 

 

Билет в будущее

 

Первый в Алтайском крае профориентационный форум для молодежи «Первые шаги в будущее» прошел 22 мая в Барнауле во Дворце зрелищ и спорта имени Германа Титова в рамках краевой ярмарки вакансий.

В форуме приняли участие 28 учреждений высшего и среднего профессионального образования региона. Мероприятие посетило  порядка шести тысяч человек. Кроме школьников краевой столицы на форум приехали учащиеся общеобразовательных школ из Заринска, Первомайского, Павловского, Тальменского, Косихинского, Калманского, Ребрихинского районов.

От имени Губернатора, Председателя Правительства Алтайского края 

Александра Карлина участников форума приветствовал его заместитель Андрей Щукин. Он отметил важность мероприятия в связи с инициированным Президентом России Владимиром Путиным проектом ранней профориентации школьников «Билет в будущее». 

«Как можно раньше ученик должен понимать, к чему стремиться, какие научные дисциплины изучать, в каких секциях и кружках участвовать, чтобы потом на рынке труда быть конкурентоспособным, получить достойную работу», - констатировал зампредседателя Правительства. Он выразил уверенность, что форум станет ежегодным и будет помогать молодежи в выборе профессии и самореализации.

 

КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» предоставил выпускникам школ, выбирающим учебное заведение для поступления, свою презентационную площадку и возможность задать интересующие вопросы по условиям приема и организации обучения в лицее, а также познакомиться с нашими партнерами – работодателями: Локомотивно- эксплуатационное депо «Барнаул», Локомотивного депо ТМХ-сервис.

По словам директора лицея Петра Афанасьевича Пупынина, это дало школьникам представление о том, где они будут проходить практику и куда смогут трудоустроиться.

Презентация нашего образовательного учреждения пользовалась большой популярностью. Не случайно, было на что посмотреть!

Все участники заворожено останавливались около макета железной дороги (масштаб 1:87) со стремительно движущимся электропоездом и тепловозом, подготовленного старшим мастером Алексеем Александровичем Михайловым и мастером производственного обучения Иваном Валерьевичем Пономаренко, погружая всех в мир профессии«Машинист локомотива».

Интерес вызвала и презентация профессии «Парикмахер», когда на мастер-классы выстроилась очередь школьниц и воспитанницы мастера производственного обучения Лукашевой Татьяны Николаевны: Даньшина Алина, Елгина Наталья,Макеева Валерия раскрывали секреты профессии и... женской красоты.

С вдохновением, влюбленные в свою профессию, второкурсницы Ефимова Екатерина и Полякова Алена неустанно рассказывали о профессии «Проводник на железнодорожном транспорте», которой они посвятят свою жизнь.

А вокальная группа «Экипаж» в составе :

Журавлев Денис, обучающийся группы МЛ-1711

Калиниченко Денис, обучающийся группы МЛ-1711

Кравцова Юлия, обучающуюся группы ПР-1712к

Карбышева Кристина, обучающуюся группы П-1611

Смирнова Анастасия, обучающуюся группы ПР-1712к

Свирина Юлия, обучающуюся группы П-1611

 

под руководством педагога дополнительного образования Ларисы Сергеевны Олейник зажигала своим мастерством на творческой площадке масштабного форума, демонстрируя участникам мероприятия талантливую и активную молодежь, которая получает не только профессию в нашем профессиональном образовательном учреждении, но и живет разносторонней, насыщенной и яркой студенческой жизнью.

 

Участие в форуме дало возможность лицею презентовать свои образовательные программы, для волонтерского отряда в составе:

Вопилова Юлия, обучающаяся группы ПР-1611

Гаан Алина, обучающаяся группы ПР-1611

Зворыгина Валерия, обучающаяся группы ПР-1611

Лисин Вадим, обучающийся группы МЛ-1713

Муртазалиев Рустам, обучающийся группы МЛ-1713

Ситников Евгений, обучающаяся группы МЛ-1612

Тырышкин Алексей, обучающаяся группы МЛ-1612

под руководством педагога-психолога Ирины Викторовны Ивановой, опытных мастеров производственного обучения: Виктора Сергеевича Горлова, Натальи Васильевны Калининой, Николая Витальевича Куимова, осуществляющих экскурсионное и информационное сопровождение школьников, послужило дополнительной практикой, а будущим школьникам поможет выбрать профессию.

 

Профориентационный форум не ограничился только информационной выставкой-презентацией во Дворце зрелищ и спорта. Директор лицея Петр Афанасьевич Пупынин поддержал инициативу Министерства образования и науки Алтайского края, Центра занятости города Барнаула и пригласил школьников в наше образовательное учреждение.

75 учащихся общеобразовательных школ №1,№64.,№138 смогли целенаправленно побывать в лицее. Экскурсия началась с актового зала и встречи с администрацией в лице директора Петра Афанасьевича Пупынина и заместителя директора по учебно-воспитательной работы Ларисы Георгиевны Фоминой, которые рассказали о славной истории образовательного учреждения, о профессиональном педагогическом коллективе, в котором трудятся профессионалы- преподаватели и мастера производственного обучения, о выдающихся выпускниках, среди которых Герои Социалистического труда и известные люди, о правилах приема , о специфике обучения и производственной практике, об интересной студенческой жизни, о материальной базе учреждения, о возможности дальнейшего обучения на льготных условиях в высших учебных заведениях г.Барнаула, Омска и Новосибирска, сопровождая свои выступления вручением буклетов-навигаторов в мир профессий для железнодорожного транспорта.

Профессиональный видеофильм погрузил всех в атмосферу образования, развития и становления железнодорожного транспорта на Алтае, таких профессий , без которых не представляются российские железные дороги, как машинист локомотива тепловоза и электровоза, слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава, проводник на железнодорожном транспорте.

После лицея школьники и их руководители имели уникальную возможность посетить музей РЖД и выразили слова восхищения и благодарности от знакомства с Барнаульским лицеем железнодорожного транспорта.

А мы надеемся, что наш лицей станет для молодых людей-выпускников площадкой жизненного и трудового пути, позволит успешно построить свое будущее.

 ДС май 18 1

 ДС май 18 2

 ДС май 18 3

 

 ДС май 18 4

 

 ДС май 18 5

 

 ДС май 18 6

 

ДС май 18 7

 

ДС май 18 8

 

ДС май 18 9

 

ДС май 18 10

 

 ДС май 18 11

 

 ДС май 18 12

 

 ДС май 18 13

 

ДС май 18 14

 

ДС май 18 15

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила заместитель директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...