
«Учусь выступать публично»
19 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась публичная лекция «Учусь выступать публично», в которой приняли участие студенты групп МЛ-1611 и МЛ-1614к.

Лекцию провела доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Н.Н. Шпильная.

Надежда Николаевна увлекательно и доступно, а иногда с юмором, объяснила многие сложные понятия, например, этапы подготовки публичного выступления, которые включают: 1) инвенция (изобретение мыслей), 2) диспозиция (расположение информации, композиция речи), 3) элокуция (этап словесного оформления и редактирования речи), 4) мемория (запоминание, технический этап подготовки речи), 5) акцио (произнесение, общение с аудиторией).
В целом мероприятие прошло интересно и познавательно. Студены нашего лицея много узнали и приняли активное участие в дискуссии на тему публичного выступления.

Материал подготовлен: Черкашиной Л.А.
Преподаватель истории
и обществознания
Профилактика начинается с просвещения
Подробнее... Подробнее...«Пушкинская карта»: как лицеисты открывают для себя культуру России
Подробнее...Жить умно, достойно и в правовом поле
Подробнее...Осенний вальс для любимых учителей
Подробнее...Первые в строю! Студенты лицея вернулись с учебных сборов
Подробнее... Подробнее... Подробнее... Подробнее...1 октября
Международный день пожилых людей
День среднего профессионального образования
Подробнее... Подробнее... Подробнее...Нас не догонишь! Автопробег СПО-2026
Подробнее... Подробнее...Молодёжь и закон: где проходят границы правового поля?
Подробнее... Подробнее... Подробнее...Больше чем работа, больше чем призвание!
Подробнее...Один лицей - одна скорость. Как мы пробежали эту осень
Подробнее...