Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 18 Май 2017 Просмотров: 18664
Печать

 

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа (21 мая 2017г.) в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» 18.05.2017 г. прошла встреча студентов со специалистом Центра по профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний Пергаевой Ириной Михайловной, автора программы «Подросток. Здоровье. Будущее».

стоп спид 1

 

В формате тренинга с просмотром видеофильма студенты групп 212,213, 313,6 освоили основные сведения о ВИЧ/СПИДе,симптомах ВИЧ-инфекции.

Получили ответы на важные вопросы: что такое тест на ВИЧ? Что такое «период окна»?как передается ВИЧ? Как себя вести, чтобы защититься от вируса? Что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным?

В ходе беседы возникало много вопросов, на которые гостья дала исчерпывающие ответы и пояснения. В частности, человек должен знать свой ВИЧ-статус .Это важно для того, чтобы иметь представление о состоянии своего здоровья, планировать рождение здоровых детей, укреплять здоровье, чтобы поддержать иммунную систему и отсрочить наступление стадии СПИДа,вовремя начать принимать противовирусную терапию.

стоп спид 2

На начальном этапе распространения эпидемии по миру бродили пугающие истории и панические настроения, звучали ложные утверждения и принимались дискриминационные меры. Постепенно невежество и предубеждение рассеиваются, рождается новый подход к проблеме, в основе которого лежит соблюдение прав человека. Люди с ВИЧ ничем не отличаются от других людей. Кроме того, что в их организме есть ВИЧ. Как все граждане РФ, человек с ВИЧ, имеет право на работу, учебу, жилье, материальное обеспечение, медицинское обслуживание, отдых, помощь и поддержку близких и друзей. Не стоит отказываться от общения с человеком только потому, что в его организме находиться вирус.

стоп спид 3

Но главное в чем в очередной раз мы все убедились: самое ценное в жизни -это сама жизнь и здоровье!

Будьте здоровы! Берегите себя!

 

Зам. директора по УВР Соловьева А.В.

 

 

 

 

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...