В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа (21 мая 2017г.) в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» 18.05.2017 г. прошла встреча студентов со специалистом Центра по профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний Пергаевой Ириной Михайловной, автора программы «Подросток. Здоровье. Будущее».
В формате тренинга с просмотром видеофильма студенты групп 212,213, 313,6 освоили основные сведения о ВИЧ/СПИДе,симптомах ВИЧ-инфекции.
Получили ответы на важные вопросы: что такое тест на ВИЧ? Что такое «период окна»?как передается ВИЧ? Как себя вести, чтобы защититься от вируса? Что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным?
В ходе беседы возникало много вопросов, на которые гостья дала исчерпывающие ответы и пояснения. В частности, человек должен знать свой ВИЧ-статус .Это важно для того, чтобы иметь представление о состоянии своего здоровья, планировать рождение здоровых детей, укреплять здоровье, чтобы поддержать иммунную систему и отсрочить наступление стадии СПИДа,вовремя начать принимать противовирусную терапию.
На начальном этапе распространения эпидемии по миру бродили пугающие истории и панические настроения, звучали ложные утверждения и принимались дискриминационные меры. Постепенно невежество и предубеждение рассеиваются, рождается новый подход к проблеме, в основе которого лежит соблюдение прав человека. Люди с ВИЧ ничем не отличаются от других людей. Кроме того, что в их организме есть ВИЧ. Как все граждане РФ, человек с ВИЧ, имеет право на работу, учебу, жилье, материальное обеспечение, медицинское обслуживание, отдых, помощь и поддержку близких и друзей. Не стоит отказываться от общения с человеком только потому, что в его организме находиться вирус.
Но главное в чем в очередной раз мы все убедились: самое ценное в жизни -это сама жизнь и здоровье!
Будьте здоровы! Берегите себя!
Зам. директора по УВР Соловьева А.В.
Активная студенческая жизнь - лучшее вдохновение
Отмечаем 85-летие системы СПО Всероссийской акцией!
Железнодорожные игры: Мы вместе!
От экологии природы к экологии души
Музейная ночь - океан впечатлений и новые знания
Конкурс - это не вершина, это трамплин
Участие в XVII Международной научно-практической конференции
Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!
Апрельские тезисы «Разговоров о важном»
Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди!
«Уроки мужества: эшелоны Победы»
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ ОНЛАЙН
Военный врач медицинской службы Министерства Обороны РФ. 30 лет в строю!
Просветительский маршрут от Общества «Знание»
Профориентационный селфи-забег