Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 21 Март 2023
Печать

Цени свою жизнь

Цени свою жизнь

С целью реализации Государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года ежегодно в образовательных учреждениях проводятся акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В рамках традиционной мартовской декады «Культура. Спорт. Здоровье» с 1 по 10 марта в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошли профилактические информационно-пропагандистские мероприятия для обучающихся 1 курса с участием специалистом КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»:

Штер Татьяна Геннадьевна, практический психолог в системе здравоохранения отдела профилактики АКЦПБ со СПИДом;

Порватова Анастасия Васильевна, Эйхман Татьяна Сергеевна, врачи-эпидемиологи отдела профилактики КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Мероприятия посвящены повышению уровня информированности молодёжи относительно заболевания и исключению дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ. К сожалению, сегодня, очень высоки показатели ущемления и осуждения людей с положительным ВИЧ-статусом. И не многие знают, что статус и положение в обществе сегодня не является определяющим фактором. Ведь ВИЧ уже давно перестал быть болезнью маргиналов и распространяется среди всех слоёв населения нашей планеты с огромной скоростью

Специалисты использовали в своей просветительской деятельности разный и интересный формат: тренинги, видеолекторий, квест-игра «КВЕСТ ВИЧ», настольная игра «ВИЧ ТВИТЕР». Убедительные выступления сотрудников здравоохранения, актуальный тематический видеоматериал, печатные информационные материалы -буклеты, плакаты, листовки- позволили 235 первокурсникам освоить основные сведения о ВИЧ/СПИДе, симптомах ВИЧ-инфекции. Практический психолог Татьяна Геннадьевна подробно разъяснила участникам семинаров о путях передачи ВИЧ-инфекции, способах профилактики, и о необходимости быть особенно внимательным к своему здоровью и здоровью своих близких.

Участники профилактических мероприятий получили ответы на важные вопросы: что такое тест на ВИЧ? Что такое «период окна»? как передается ВИЧ? Как себя вести, чтобы защититься от вируса? Что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным?

В ходе беседы возникало много вопросов, на которые гостьи дали исчерпывающие ответы и пояснения, проконсультировали индивидуально. В частности, человек должен знать свой ВИЧ-статус. Это важно для того, чтобы иметь представление о состоянии своего здоровья, планировать рождение здоровых детей, укреплять здоровье, чтобы поддержать иммунную систему и отсрочить наступление стадии СПИДа, вовремя начать принимать противовирусную терапию.

Но главное в чем в очередной раз мы все убедились: самое ценное в жизни - это сама жизнь и здоровье!

Будьте здоровы! Берегите себя!

 

Зам. директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...