Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 26 Май 2023
Печать

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

22 мая обучающиеся 1 курса группы МЛ 2211 Барнаульского лицея железнодорожного транспорта в сопровождении преподавателя истории Макота Валентины Михайловны приняли участие в мероприятии Российского общества «Знание».

Приветствуя участников акции, директор филиала Общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова отметила актуальность и значимость акции для современного общества: «Наша задача - уважать и поддерживать наших воинов, оказывать им посильную помощь. Однако герои - это не только военные. Это люди, которые каждый день окружают нас, - волонтеры, врачи, педагоги, пожарные, специалисты кибербезопасности и многие другие. Совершить подвиг может любой человек. Во время форума вы узнаете, как формировались экономика, культура, история нашего региона. Также вы поймете, какой вклад наш край вносит в развитие страны».

Интерес вызвали выступления известных лекторов: депутат Барнаульской городской думы VI, VII, VIII созыва, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике, сопредседатель ОНФ в Алтайском крае с лекцией «Барнаул в годы Великой Отечественной войны» Марина Понкрашова, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», участник гуманитарной миссии МГЕР на Донбассе и освобожденных территориях Виктория Анищенко.

Марина Понкрашова поделилась информацией о подвиге героев Алтайского края на фронте и тружеников тыла, которые приближали Победу. Для студентов был показан фильм «Барнаул в годы войны», а также презентована уникальная авторская игра «Барнаул. Наш вклад в Победу», суть которой состоит в своеобразном путешествии по городу Барнаула.

Виктория Анищенко рассказала о подвигах гражданских героев Алтая, трудившихся в гуманитарной миссии МГЕР, основных направлениях приложения усилий по работе с населением Донбасса и освобожденных территорий, показан видеофильм о деятельности Молодой Гвардии.

Всероссийская просветительская акция продлится до 23 июня и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.

Перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров и ветераны — участники парадов на Красной площади. Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...