Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Час поэзии «Я говорю с тобой из Ленинграда»

22 января в рамках декады русского языка и литературы состоялся час поэзии «Я говорю с тобой из Ленинграда». В мероприятии приняли участие студенты следующих групп: С-2311, СЭ-2211, МЛ-2312, ПР-2312к, ПР-2311, МЛ-2314, ПР-2212 к.

Блокада Ленинграда – это большая рана Великой Отечественной войны. В годы войны вся страна испытывала неимоверные лишения, но на долю ленинградцев выпали самые тяжелые испытания. 27 января 1944 года Красной Армии в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции удалось полностью освободить Ленинград и его жителей от блокады немецко-фашистскими войсками. Для многих ленинградцев в страшные годы блокады О. Берггольц стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда. Тысячи горожан во время блокады собирались возле репродукторов для того, чтобы услышать ее стихи. Об этапах жизни и творчества О. Берггольц рассказали студенты групп МЛ-2314 и ПР-2311. Ольга Берггольц стала музой людей, находившихся в блокадном городе. На мероприятии мы услышали стихотворения «Я как рубеж запомню вечер…», «Армия», Февраль», «Я говорю…», «Еще тебе такие песни сложат…», написанные О. Берггольц. Каждое стихотворение оставило след в душах слушателей.

9 августа 1942 года в зале Ленинградской филармонии была исполнена Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича. Студенты посмотрели документальный фильм, посвященный истории создания знаменитого произведения, узнали интересные факты, связанные с ним. Час поэзии «Я говорю с тобой из Ленинграда» позволил окунуться в атмосферу военных лет. Ребята сделали выводы о важности искусства в жизни каждого человека.

Материал подготовила Л.А. Старцева, преподаватель русского языка и литературы.

Новости

Отмечаем 85-летие системы СПО Всероссийской акцией!

Подробнее...

Вот наши ориентиры!

Подробнее...

Экологическая перезагрузка

Подробнее...

Железнодорожные игры: Мы вместе!

Подробнее...

Зову в свою профессию

Подробнее...

От экологии природы к экологии души

Подробнее...

Музейная ночь - океан впечатлений и новые знания

Подробнее...

Конкурс - это не вершина, это трамплин

Подробнее...

На страже мужского здоровья

Подробнее...

Участие в XVII Международной научно-практической конференции

Подробнее...

Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!

Подробнее...

Апрельские тезисы «Разговоров о важном»

Подробнее...

Важный урок безопасности

Подробнее...

День Победы. Бессмертный полк

Подробнее...

Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди!

Подробнее...

«Уроки мужества: эшелоны Победы»

Подробнее...

Встречаем героев

Подробнее...

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ ОНЛАЙН

Подробнее...

Краевая олимпиада по математике и физике среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Алтайского края с участием образовательного учреждения Луганской Народной Республики и международным участием образовательных организаций Республики Казахстан

Подробнее...

Военный врач медицинской службы Министерства Обороны РФ. 30 лет в строю!

Подробнее...

Просветительский маршрут от Общества «Знание»

Подробнее...

Победа в сердце каждого

Подробнее...

Профориентационный селфи-забег

Подробнее...

Память сердца

Подробнее...

Фантастический успех

Подробнее...

Профилактика продолжается

Подробнее...

Достойное поколение

Подробнее...

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...