Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Будьте счастливы!

22 мая 2023 года в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошли разговоры о важном «Про счастье», чтобы осмыслить путь в течение учебного года.

Цель внеурочного занятия - осмысление обучающимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях.

Тема, на первый взгляд, достаточно личная, ведь известно, что секрет счастья у каждого свой. О счастье люди начали задумываться очень давно, ещё в первом веке до нашей эры один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья. Вопрос этот остается чрезвычайно популярным и сегодня.

Ощущать счастье можно в моменты, когда слышишь приятные слова, чувствуешь доброе отношение окружающих людей, понимаешь, что рядом есть те, на кого можно опереться, а ещё в моменты встреч с искусством или природой. Чем больше источников счастья у человека, тем он гармоничнее.

Понятие счастья не имеет однозначного определения, каждый человек понимает счастье по-своему, однако деятельность человека на пользу других людей, на пользу всего общества действительно может сделать и делает человека счастливым.

В ходе познавательной беседы со студентами кураторы подняли вечные темы доброты, семьи, взаимопомощи, участия в социально-значимой деятельности, личностного самоопределения. Помогли в этом примеры и цитаты из классической литературы и выдержки из биографий людей, оставивших след в истории.

В поисках ответа на вопрос – «так в чем же секрет настоящего счастья?» - студенты просмотрели несколько образовательных и мотивационных видеоматериалов, участвовали в диалоге, вспоминали живые примеры из собственной жизни, выслушивали точку зрения одногруппников и старших товарищей. Беседа нашла у ребят отклик – и настроила лицеистов на позитивный лад в начале новой учебной недели.

Мы не ставим точку этим разговором. Продолжим говорить о важном в следующем году.

Желаем всем успешного завершения учебного года и хорошего летнего отдыха!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Первые в строю! Студенты лицея вернулись с учебных сборов

Подробнее...

Медиа Мастерская СПО

Подробнее...

«Несу Родину в душе»

Подробнее...

Этнографический час

Подробнее...

1 октября

Международный день пожилых людей

Подробнее...

День среднего профессионального образования

Подробнее...

Диалоги с Героями

Подробнее...

День воссоединения

Подробнее...

Нас не догонишь! Автопробег СПО-2026

Подробнее...

День туризма 

Подробнее...

Молодёжь и закон: где проходят границы правового поля?

Подробнее...

 Лучшие годы - СТУДЕНЧЕСКИЕ!

Подробнее...

Волонтеры на выборах

Подробнее...

Больше чем работа, больше чем призвание!

Подробнее...

Один лицей - одна скорость. Как мы пробежали эту осень

Подробнее...

Новые цифровые угрозы и технологии для молодого поколения

Подробнее...

Культура народов

Подробнее...

Урок безопасности

Подробнее...

Августовское совещание

Подробнее...

«Разговоры о важном»: герои прошлого и крылья настоящего

Подробнее...