Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Школа ответственного родительства

7 апреля для обучающихся групп: ПР 2211, ПР2112, МЛ 2211, МЛ 2212, МЛ 2213, МЛ 2214к прошел Единый урок здоровья, который провели сотрудники Алтайского краевого клинического центра «Охрана материнства и детства».

Одновременно работали два специалиста по темам: «Охрана репродуктивного здоровья девушек» и «Медицинские аспекты мужского репродуктивного здоровья».

В доверительной и теплой атмосфере состоялись встречи девушек лицея с гинекологом Булганиной Олесей Валентиновной и юношей с андрологом-урологом Афанасьевым Максимом Евгеньевичем, которые рассказали молодому поколению о том, как сохранить свое репродуктивное здоровье.

Репродуктивное здоровье девушек и юношей - очень важный фактор дальнейшего благополучия и полноценной жизни. От этого напрямую зависит возможность их в будущем стать матерью, отцом, не говоря уже, в целом, о здоровье организма.

Охрана репродуктивного здоровья подросткового поколения должна начинаться еще с охраны здоровья школьников и даже более младших детей. Начинать заботу о здоровье половой системы детей нужно с самого рождения. Прежде всего, забота о репродуктивном здоровье детей и подростков лежит на их родителях. Очень важно еще до вступления ребенка в подростковый возраст наладить с ним доверительные отношения, вложить в голову ребенка, что с любыми проблемами он всегда может обратиться к родителям.

Не нужно ждать определенного возраста, чтобы обследоваться у гинеколога, уролога-андролога. При появлении первых симптомов - воспаления половых органов, нарушений полового развития и менструальной функции необходимо своевременно обращаться к детскому гинекологу. Во всех случаях самое главное - не нужно ждать, что болезнь пройдет со временем, сама собой.

Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у детей ответственность за собственное здоровье. Подростки должны понять необратимый характер многих патологических изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их будущему материнству и отцовству. Очень важно с самого раннего возраста привыкать соблюдать необходимые гигиенические навыки, особенно с началом менструаций у девочек. Пренебрежение правилами личной гигиены чревато внедрением инфекции сначала в наружные половые органы, а при длительном течении инфекция может вызывать воспаления внутренних половых органов.

Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека, так как они являются гонадотоксичными факторами, т.е. факторами, повреждающими половые органы, в первую очередь — половые клетки.

Гормоны необходимы для правильной регуляции полового созревания и становления менструальной функции, вырабатываются в период ночного сна, поэтому для подростков важно достаточное количество сна, особенно в период психоэмоциональных нагрузок, например, во время сдачи экзаменов.

А в целом, забота о своем здоровье, в том числе его составляющей - репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества. Поэтому необходимо систематически наблюдаться у специалистов - гинекологов и андрологов-урологов.

Встречи получились информационными и поучительными, ребята активно приняли участие, задавали интересующие вопросы! Гинеколог провела личные консультации для девушек, ответив на самые сокровенные их вопросы.

Благодарим за плодотворное сотрудничество специалистов Алтайского краевого клинического центра «Охрана материнства и детства» Булганину Олесю Валентиновну и Афанасьева Максима Евгеньевича!

А всем желаем быть здоровыми!

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...