Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Наша истинная национальность-человек

Одним из важнейших направлений профилактической работы является профилактика экстремизма в молодёжной среде.

Молодежь более подвержена воздействию экстремистских организаций, так как имеет еще не зрелую психику и поэтому вовлечение требует меньшего труда и дает большего успеха. В результате, молодые люди становятся просто жертвами. Молодежный экстремизм является острой проблемой современности.

Втягивание молодых людей в экстремистские организации чаще происходит через интернет. Глобальная сеть имеет ряд негативных сторон. Молодые люди, гуляя в просторах интернета, могут натыкаться на большое количество нежелательных серверов.

Также опытные лидеры экстремистских организаций для осуществления акций экстремистской направленности активно используют агрессию, свойственную молодежи.

Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, является возраст от 14 до 22 лет. В психологическом плане юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. В этом возрасте психика неустойчива, легко подвержена внушению и манипулированию.
С целью профилактики экстремизма, повышения правовой грамотности обучающихся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта с 21 по 30 марта проходит масштабная информационная кампания «Противодействие идеологии терроризма».

Мастера производственного обучения проводят часы правового общения-инструктажи, на которых, используя актуальный видео, презентационный и информационный материал, рассказывают о деструктивном влияние экстремистских организаций на молодежь, знакомят с юридической ответственностью за экстремизм. В процессе профилактических мероприятий обучающиеся принимают активное участие: задают вопросы, аргументируют ответы, а где-то даже вступают в спор.

Педагогические работники разъясняют обучающимся, что такое экстремизм и что на данный момент отмечается растущая угроза вербовки юношей и девушек террористическими организациями. Убеждают студентов в том, что если вы вдруг поняли, что попали в группу с экстремистской направленностью, то не стоит бояться выходить из нее. В тоже время не нужно оставаться со своей проблемой один на один. Нужно прибегнуть к помощи родителей, куратора, психолога и даже полиции. Если вы обратились за помощью, то уже не являетесь соучастником, вы являетесь жертвой, и поэтому юридическая ответственность вам не грозит.

Кураторы, в свою очередь, проводят с родителями и законными представителями информационную кампанию по темам: «Профилактика терроризма», «Закон и подросток».

Мы все должны помнить: экстремизм не является выражением патриотизма и любви к Родине. Народ, в стране которого царит разгул экстремизма, не может жить в спокойствии, потому что жизнь любого человека здесь находится под угрозой.

НЕТ ненависти! НЕТ вражде! Мы за МИР!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...