Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Русская весна. Разговоры о важном

Прошедшие в марте в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта классные часы проекта «Разговоры о важном» были посвящены ярким, значимым событиям нашей страны и удивительным людям, ее прославившим.

6 марта для студентов прошли классные часы на тему «Год педагога и наставника». Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Основная миссия Года педагога и наставника – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. На занятиях педагоги обсудили со студентами вопросы о роли педагогов и наставников в жизни каждого человека, о том какими качествами должен обладать настоящий педагог и наставник, в чем отличия между ними, почему именно 2023 год стал Годом педагога и наставника, посмотрели видеообращение Министра просвещения России С.C. Кравцова, видеообращение митрополита Тихона (Шевкунова) и др. видео. Мероприятия прошли в виде беседы с демонстрацией видеороликов и цитат с последующим обсуждением.

13 марта внеурочные занятия посвятили 110 годовщине со дня рождения советского писателя и поэта С. В. Михалкова.

Кураторы ознакомили студентов с историей жизни и творческим наследием Сергея Михалкова, на чьих стихах продолжает воспитываться вся страна, а одним из уникальных фактов в биографии является создание текстов к гимну СССР и гимну России. Закончился разговор проникновенным фрагментом из беседы Сергея Владимировича Михалкова с его сыном – Никитой Сергеевичем Михалковым, советским и российским кинорежиссёром, сценаристом, продюсером, киноактёром, телеведущим.

20 марта в лицее для студентов прошел настоящий час истории на тему «День воссоединения Крыма с Россией». 18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. В формате интерактивного занятия «Крым в истории России» студенты узнали об истории Крыма как исконно русской территории; осознали причины и историческое значение воссоединения России и Крыма, посмотрели видеоролики о прошедших в 2014 году событиях и воссоединении Крыма с Россией.

После чего кураторы вместе с ребятами нашли ответ на вопрос -почему воссоединение Крыма с Россией получило название «Русская весна».

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Чистое настоящее - залог чистого будущего

Подробнее...

Терроризм: как защитить себя от вербовки?

Подробнее...

ТЫ в СПО!

Подробнее...

85 лет СПО-85 лет БЛЖДТ!

Подробнее...

Дорога в библиотеку- путь к сердцу, душе, добру

Подробнее...

Впереди только будущее!

Подробнее...

Вместе - мы сила!

Подробнее...

Железнодорожники-удивительные люди!

Подробнее...

Необычные лекции от Российского общества «Знание»

Подробнее...

Творчество и традиции. Посвящение в студенты-2025

Подробнее...

СПО для СВО-все для Победы!

Подробнее...

Юбилейный забег

Подробнее...

Почетное заслуженное право

Подробнее...

День памяти жертв фашизма

Подробнее...

Русская игра

Подробнее...

Слава и гордость Барнаула

Подробнее...

Знание-сила!

Подробнее...

Международный день распространения грамотности

Подробнее...

Лицеисты на Параде российского студенчества

Подробнее...

Город молодых талантов

Подробнее...