Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Русская весна. Разговоры о важном

Прошедшие в марте в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта классные часы проекта «Разговоры о важном» были посвящены ярким, значимым событиям нашей страны и удивительным людям, ее прославившим.

6 марта для студентов прошли классные часы на тему «Год педагога и наставника». Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Основная миссия Года педагога и наставника – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. На занятиях педагоги обсудили со студентами вопросы о роли педагогов и наставников в жизни каждого человека, о том какими качествами должен обладать настоящий педагог и наставник, в чем отличия между ними, почему именно 2023 год стал Годом педагога и наставника, посмотрели видеообращение Министра просвещения России С.C. Кравцова, видеообращение митрополита Тихона (Шевкунова) и др. видео. Мероприятия прошли в виде беседы с демонстрацией видеороликов и цитат с последующим обсуждением.

13 марта внеурочные занятия посвятили 110 годовщине со дня рождения советского писателя и поэта С. В. Михалкова.

Кураторы ознакомили студентов с историей жизни и творческим наследием Сергея Михалкова, на чьих стихах продолжает воспитываться вся страна, а одним из уникальных фактов в биографии является создание текстов к гимну СССР и гимну России. Закончился разговор проникновенным фрагментом из беседы Сергея Владимировича Михалкова с его сыном – Никитой Сергеевичем Михалковым, советским и российским кинорежиссёром, сценаристом, продюсером, киноактёром, телеведущим.

20 марта в лицее для студентов прошел настоящий час истории на тему «День воссоединения Крыма с Россией». 18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. В формате интерактивного занятия «Крым в истории России» студенты узнали об истории Крыма как исконно русской территории; осознали причины и историческое значение воссоединения России и Крыма, посмотрели видеоролики о прошедших в 2014 году событиях и воссоединении Крыма с Россией.

После чего кураторы вместе с ребятами нашли ответ на вопрос -почему воссоединение Крыма с Россией получило название «Русская весна».

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...