Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


«Без срока давности»

Завершился первый этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Конкурс состоит из четырех этапов. Первый этап внутриучрежденческий, второй – муниципальный, третий – региональный и четвертый – федеральный. Тематические направления конкурса конкурсанты выбирают самостоятельно:

- места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время ВОВ;

- уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

- преступления против детства в годы ВОВ;

- произведения литературы, музыкального и изобразительного искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы ВОВ;

- деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период ВОВ;

- чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период ВОВ.

Конкурсное сочинение может быть выполнено в разных жанрах: рассказ, притча, письмо, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия, путевые заметки.

Первый этап конкурса проходил в лицее среди обучающихся 1-2х курсов. На конкурс поступило 10 работ обучающихся. Жюри в составе преподавателей русского языка и литературы лицея оценивали работы по следующим направлениям: содержание, жанровое и языковое своеобразие, грамотность сочинения. В результате работы жюри победителями и призерами внутреннего этапа конкурса стали следующие обучающиеся:

1 место – Шафиков Артур, группа МЛ-2211, рассказ «Нерожденный человек», Штукань Вадим, группа МЛ-2212, эссе «Детство, уничтоженное войной».

2 место – Союнов Александр, группа МЛ-2213, сочинение в жанре интервью «За живое»

3 место – Астанин Егор, группа МЛ-2211, рассказ «Еврейский фронт»

Теперь сочинения наших ребят будут принимать участие в муниципальном этапе Конкурса, а если станут победителями, то и в последующих этапах.

Мы желаем нашим конкурсантам победы в Конкурсе и дальнейших творческих свершений! Благодарим всех ребят, принявших участие в Конкурсе, за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и за волю к победе!

Максимова Е.А

Новости

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Подробнее...

Дорогами Победы

Подробнее...

Результаты регионального соревнования «Человеческий фактор-2025»

Подробнее...

Волшебная сила искусства

Подробнее...

Если путь, то железный!

Подробнее...

«С любимыми не расставайтесь»

Подробнее...

Квиз «Крым наш»

Подробнее...

Девушки и поезда

Подробнее...

Стажерская практика

Подробнее...

И вновь победа!

Подробнее...