Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

«Без срока давности»

Завершился первый этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Конкурс состоит из четырех этапов. Первый этап внутриучрежденческий, второй – муниципальный, третий – региональный и четвертый – федеральный. Тематические направления конкурса конкурсанты выбирают самостоятельно:

- места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время ВОВ;

- уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

- преступления против детства в годы ВОВ;

- произведения литературы, музыкального и изобразительного искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы ВОВ;

- деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период ВОВ;

- чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период ВОВ.

Конкурсное сочинение может быть выполнено в разных жанрах: рассказ, притча, письмо, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия, путевые заметки.

Первый этап конкурса проходил в лицее среди обучающихся 1-2х курсов. На конкурс поступило 10 работ обучающихся. Жюри в составе преподавателей русского языка и литературы лицея оценивали работы по следующим направлениям: содержание, жанровое и языковое своеобразие, грамотность сочинения. В результате работы жюри победителями и призерами внутреннего этапа конкурса стали следующие обучающиеся:

1 место – Шафиков Артур, группа МЛ-2211, рассказ «Нерожденный человек», Штукань Вадим, группа МЛ-2212, эссе «Детство, уничтоженное войной».

2 место – Союнов Александр, группа МЛ-2213, сочинение в жанре интервью «За живое»

3 место – Астанин Егор, группа МЛ-2211, рассказ «Еврейский фронт»

Теперь сочинения наших ребят будут принимать участие в муниципальном этапе Конкурса, а если станут победителями, то и в последующих этапах.

Мы желаем нашим конкурсантам победы в Конкурсе и дальнейших творческих свершений! Благодарим всех ребят, принявших участие в Конкурсе, за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и за волю к победе!

Максимова Е.А

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...