Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


В жизни есть место подвигу 

Ежегодно, 9 декабря, в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами своей Родины.

Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности.

Официально данная памятная дата закреплена в законодательстве России с 2007 года. Однако история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II.

Дело в том, что именно в этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Данное событие и легло в основу сегодняшнего праздника.

С 1917 по 2000 годы статус георгиевского кавалера, как государственной военной награды был упразднен. Первым, кого уже в новейшей истории нашей страны наградили орденом Святого Георгия, стал генерал-полковник Сергей Макаров. Почетное звание военачальнику присвоено за мужество и отвагу, проявленные в ходе грузинской кампании 2008 года.

Впрочем, чествуют сегодня не только кавалеров ордена Георгия Победоносца. Данная дата посвящена всем нашим соотечественникам, удостоенным высших государственных наград.

Согласно традиции, в этот день в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои Советского Союза и России, а также кавалеры орденов Георгия Победоносца и Славы.

По всей России сегодня проходят тематические торжественные мероприятия.

9 декабря в 12.00. в Барнауле прошла патриотическая акция «День Героев Отечества», в которой наряду с представителями Комитета по делам молодёжи администрации города, администрации Железнодорожного района, регионального Молодёжного парламента участвовали обучающиеся группы МЛ 2111 (командир Иваниди Алексей) Барнаульского лицея железнодорожного транспорта.

Участники торжественного мероприятия почтили память погибших за Родину и возложили цветы к Мемориалу Славы.

Стоит отметить, что свои Герои неизменно появлялись в ходе каждого вооруженного конфликта, в котором участвовала наша страна. Не стала исключением и СВО на Украине.

В целом, с 1992 по 2022 годы высшей награды Герой России удостоились более 1100 наших соотечественников. При этом многие из них отдали за Родину свои жизни.

Герой – это не просто почетная награда. Благодаря этим самоотверженным людям, мы понимаем, что такое настоящая любовь к Родине. Они являются примером для всех нас, особенно для подрастающего поколения.

Мы всегда будем чтить многовековую историю российского воинства!

 

Материал подготовила зам. директора по УВР А.В.Соловьева

Новости

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Подробнее...

Дорогами Победы

Подробнее...

Результаты регионального соревнования «Человеческий фактор-2025»

Подробнее...

Волшебная сила искусства

Подробнее...

Если путь, то железный!

Подробнее...

«С любимыми не расставайтесь»

Подробнее...

Квиз «Крым наш»

Подробнее...

Девушки и поезда

Подробнее...

Стажерская практика

Подробнее...

И вновь победа!

Подробнее...