Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

«Эхо прошедшей войны»

В рамках декады ПЦК русского языка и литературы прошло мероприятие, приуроченное к 77-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне

В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. В исторической памяти российского общества Великая Отечественная война занимает особое место, а праздник Победы является самым знаменательным днем для большинства людей, живущих в нашей стране.

Как не было ничего равного этой войне в истории человечества, так и в истории мирового искусства не было такого количества различного рода произведений, как об этом трагическом времени. Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира - они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

18 мая в рамках декады ПЦК русского языка и литературы прошло мероприятие в форме литературно-музыкальной композиции «Эхо прошедшей войны». Наши студенты, переодевшись в военную форму, примерили на себя образы героев литературных произведений Б. Васильева «Завтра была война» и «А зори здесь тихие». На сцене разворачивались трагические эпизоды военных лет, описанные автором в произведениях. Игра наших студентов из групп МЛ-2112 и Пр-2011 была настолько яркой и эмоциональной, что зрители в зале не могли сдержать слез.

Со сцены звучали стихотворения А.Твардовского, Р. Рождественского, В. Высоцкого в исполнении Головченко А., гр. СЭ-2011, Гришко И., гр. СЭ-2111, Симинихиной С., гр. Пр-2112к. Горшкова О.И. исполнила трогательное стихотворение Р. Гамзатова «Журавли», а фоном стала прекрасная музыка Я. Френкеля, написанная к одноименной песне.

Музыкальные номера были представлены Берг Д., гр. СЭ-2011 и Максимовой Е.А. Дмитрий исполнил песню «А зори здесь тихие», а Елена Алексеевна исполнила песню И. Шаферана на музыку М. Минкова «Если б не было войны». Незабываемое впечатление на зрителей произвело выступление ребят из группы МЛ-2111, спевших песню М. Ножкина «Последний бой», - мужской хор голосов звучал не только со сцены, но и из зала.

«Любовь» и «Война» - эти два образа соединили воедино всю композицию: Рогалева Е. и Карамурзина А. из гр. Пр-2011 блестяще исполнили свои роли. Нежная «Любовь» и жестокая «Война» на протяжении всего мероприятия веди диалог-поединок. И в финале победила любовь.

Ярким завершением мероприятия стала песня Е. Плотниковой «И всё о той весне», которую исполнили все участники литературно-музыкальной композиции. Со сцены и из зала звучали слова о надежде и вере в Победу, а неравнодушные зрители стоя аплодировали исполнителям!

Материал подготовила: Максимова Е.А

Новости

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...

«Военное искусство имеет задачею с возможно меньшею затратою сил, средств и времени достигнуть на войне победы над врагом»

Подробнее...

11.03.2024г. - 22.03.2024
Декада математики, информатики и финансовой грамотности
План мероприятий декады

Лицеисты за порядок и безопасность!

Подробнее...

VII Фестиваль клубов (школ) молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее».

Подробнее...

Позвольте Вами восхищаться!

Подробнее...

Живи своим трудом, а не чужим добром!

 

Подробнее...

Равнение на Подвиг

Подробнее...

Здравия желаем!

Подробнее...

Педагогические чтения как пространство эффективного профессионального взаимодействия

Подробнее...

Подарок бабушке

Подробнее...

Целина началась с Алтая

Подробнее...

Я - голосую!

Подробнее...

День памяти

Подробнее...

Фильм о Сибиряках

Подробнее...

Призвание - Родине служить

Подробнее...