Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 11 Май 2023
Печать

Народ жив, пока хранит память о тех, кто подарил ему жизнь

Народ жив, пока хранит память о тех, кто подарил ему жизнь

Наша страна отметила 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Педагогический и студенческий коллектив нашего лицея принял активное участие в масштабных праздничных мероприятиях.

2 мая волонтеры лицея –обучающиеся группы ПР 2211- Карабельникова Анастасия, Кулиева Карина, Пугач Глеб,Черпак Алена оформили стенд, на котором разместили портреты участников Великой Отечественной войны, героев, с которыми каждый год мы принимали участие в Шествии «Бессмертный полк».

Уникальность акции состоит в том, что каждый желающий может принять участие в этом, вспомнив своих родственников.

После праздника – Дня Победы – все фотографии сохранят. В музейной комнате лицея все фотографии будут собраны вместе, как некогда вместе стояли на защите Родины наши бойцы.

Всероссийская общественная акция «Стена памяти» — это возможность сказать «спасибо» нашим отцам, дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу. Мы должны их помнить!!!

4 мая после церемонии поднятия Государственного Флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации во всех учебных группах прошли классные часы «Разговоры о важном», посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне и акции «Бессмертный полк».

Кураторы постарались сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм, способствовали сохранению исторической памяти и связи поколений.
Педагоги говорили со студентами об истории и значении акции «Бессмертный полк».
Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму армии и воевал. Это память о тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники нацизма, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно. Их вклад в Победу неоценим!

В ходе классного часа студенты отвечали на вопросы, рассказывали об участии в шествии "Бессмертный полк" и о символах Победы, послушали фрагмент песни «Журавли», вспомнили, о том, что в этом году мы будем отмечать годовщину Курской битвы в Великой Отечественной войне - 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение. Также ребята рассказали о подвигах своих дедов и прадедов.

Историческая память – это то, без чего не может быть человека нравственного, это то, что делает человека гражданином. Некоторые события по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но разве могут покрыться архивной пылью фотографии и медали наших дедов и прапрадедов, воспоминания наших бабушек и прабабушек, старые солдатские треугольники, которые как реликвии хранят во многих семьях? Нет, этого мы не забудем.

Наш лицей - это кузница по подготовке не только железнодорожников, но и кузница становления настоящих мужчин к труду и жизни, подготовки юношей к военной службе.
5 мая впервые в лицее под руководством руководителя физвоспитания Шевелева Михаила Александровича и преподавателя-организатора ОБЖ Шульц Константина Петровича прошел турнир «Командирские старты», в котором приняли участие 21 командир 1-3 курсов.

В программу соревнований вошли такие этапы, как полоса препятствий, разборка-сборка автомата, снаряжение магазина, бег на короткие и длинные дистанции, стрельба из пневматического оружия и др.

Такой набор испытаний позволил оценить наших молодежных лидеров с самых разных сторон – как военно-прикладные навыки, так и физическую, моральную готовность.

Итоги командирских стартов:

1 курс (юноши)

1 место: группа МЛ -2211

2 место: группа СЭ -2211

3 место: группа МЛ -2212

4 место: группа МЛ -2213

1 курс (девушки)

1 место: группа ПР -2211

2 место: группа ПР -2212к

2 курс (юноши)

1 место: группа МЛ -2111

2 место: группа МЛ -2112

3 место: группа СЭ -2111

2 курс (девушки)

1 место: группа ПР -2112к

2 место: группа П -2111

3 место: группа ПР -2111

3 курс (юноши)

1 место: группа МЛ -2012

2 место: группа МЛ -2014к

 

Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает наше общее право мирно жить согласно историческим традициям добрососедства, согласно вековым устоям, духовным и нравственным идеалам, наше право самостоятельно определять свое будущее и путь развития.
Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны!

Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно.

Спасибо Солдату за мир на земле!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...