Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 11 Январь 2022
Печать

Важная информация для родителей и обучающихся!

Информируем Вас, что под видом "общественных" мероприятий, флешмобов и прочих акций предпринимаются попытки вовлечения обучающихся профессиональных образовательных организаций в участие в незаконных публичных акциях.




 Уважаемые родители и обучающиеся!

В нарушении Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в г. Барнауле и г. Бийске прошли несанкционированные митинги с участием несовершеннолетних студентов и школьников.

Мы просим Вас провести со своими детьми беседы в целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные собрания, митинги и демонстрации.

Перед тем как решиться на участие в митинге, важно узнать, был ли он разрешен российскими властями. Ведь участие в несанкционированном митинге грозит административной или даже уголовной ответственностью.

За участие в несанкционированной акции для граждан предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.2 КоАП РФ). За повторное нарушение данной статьи наказание будет в разы серьезнее – штраф до 300 000 рублей, административный арест – до 30 суток.

За вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции предусмотрена административная ответственность — 50 тыс. руб. для физических лиц и 100 тыс. руб. для должностных лиц.

Ответственность за деяния несовершеннолетних накладывается и на родителей. За участие в несанкционированных массовых мероприятиях их детей им грозит наказание по ч. 1 ст. 5.35 КоАП за неисполнение обязательств по воспитанию. Данная статья предполагает в виде наказания штраф в 100-500 рублей

В случае публичного оскорбления представителей власти несовершеннолетними   может быть возбуждено уголовное дело по статье 319 Уголовного кодекса РФ.

Ни по российским законам, ни по международным нормам дети не должны втягиваться в политическую деятельность, поскольку являются несовершеннолетними и недееспособными.

Новости

Стажерская практика

Подробнее...

И вновь победа!

Подробнее...

Профориентационный марафон-2025

Подробнее...

Закрытие регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2025 году

Подробнее...

Путь к счастью кроется в твоих талантах

Подробнее...

Преподаватель БЛЖДТ Тикото Любовь Андреевна провела лекцию о вкладе алтайских железнодорожниц в Победу в Великой Отечественной войне

Подробнее...

Весенние разговоры о важном

Подробнее...

Есть такая работа-быть профессионалом

Подробнее...

Знатоки экономики

Подробнее...

8 марта на календаре

Подробнее...

Не переступай черту! Соблюдай закон!

Подробнее...

Зарница

Подробнее...

Учебные сборы – важный этап в жизни каждого студента

Подробнее...

Железная дорога-зона повышенной опасности

Подробнее...

Педагоги профессиональных образовательных организаций обсудили педагогические традиции и инновации в среднем профессиональном образовании

Подробнее...

Должны помнить!

Подробнее...

Делай этот мир лучше!

Подробнее...

Влюбись в спорт, и он ответит тебе взаимностью!

Подробнее...

Есть ли жизнь на Марсе?

Подробнее...

Помощь полиции и опора для горожан

Подробнее...