Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 19 Январь 2022
Печать

Открой дорогу своих возможностей!

Наши первозимники вернулись домой! Когда? 14 января.

Студенческий отряд проводников «Экипаж» Барнаульского лицея железнодорожного транспорта (руководители: мастер производственного обучения Панина Ирина Валерьевна, старший мастер Михайлов Алексей Александрович), основанный на базе лицея с 23 марта 2021года входит в состав Алтайского отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Это направление для тех, кто любит путешествия и новизну ярких впечатлений. Постоянная смена пейзажей за окном, калейдоскоп новых лиц, общение с самыми разными людьми – такова внешняя сторона работы студенческих отрядов проводника, которую называют романтикой железной дороги.

Внутренний смысл работы проводника – обеспечить максимальный комфорт пассажирам вагона. Образно говоря, проводник – это «маленький хозяин большого вагона», населенного людьми, постоянно меняющимися по пути следования поезда. Кроме того, проводник работает с техническим оборудованием вагона: водоснабжением, отоплением, электроснабжением, вентиляцией, а также поддерживает санитарную чистоту в вагоне.

С момента основания, командиром отряда является студентка группы ПР-1911 Волкова Лилия Александровна, под руководством которой обучающиеся вторых и третьих курсов лицея, успешно отработали в 2021 году летний трудовой семестр в компании АО «Федеральная пассажирская компания» в городах Брянск, Саратов, Смоленск и Пенза. Работа летом в таком студенческом отряде помогла бойцам не только заработать, но и увидеть другие города, познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми, попробовать свои силы в серьёзном, ответственном деле. Железная дорога – это отрасль, связанная с большим риском, и пренебрежения к правилам не терпит.

И вот – второй поход за славой. Нет, просто- поход.

Для большинства ребят из отряда зимний трудовой десант -2022-это первая целина. Работали от вагонного участка Москва - Ярославская, катали на северных направлениях в прекрасные города нашей необъятной Родины: Архангельск, Воркута, Северодвинск, Усинск.

Поближе познакомились с бойцами отряда СОП «Ориентир», подружились с ребятами далекого края из студенческого отряда проводников «Скорый 56».

За время работы бойцы Линейного Студенческого Отряда «Экипаж» проявили себя как ответственные и грамотные специалисты, о чем свидетельствуют отсутствие нареканий от работодателя, наличие положительных характеристик на каждого студента, благодарностей от пассажиров.

Эмоции зашкаливают!

«Наш «Экипаж» на этом не остановится и будет дальше покорять просторы России, продолжать так же комфортно и безопасно перевозить своих пассажиров, и просто кайфовать от своей работы! А также давайте порадуемся за «старичков» нашего отряда - за выпавшую им возможность, которую они приняли с большой честью-посмотреть всю страну и поработать на поезде Москва-Владивосток!» - поделилась впечатлениями командир отряда Волкова Лилия.

Дорогие наши ребята! Мы поздравляем вас и все СОПы, прибывшие после зимней трудовой вахты домой! Желаем хорошенько отдохнуть, набраться сил и знаний для дальнейших успешных поездок!

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В., командир отряда проводников «Экипаж» Волкова Лилия

Новости

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...