Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 16 Январь 2023
Печать

Знать закон смолоду

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения студентов – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

В целях реализации муниципальных программ: «Об утверждении комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края на 2021-2025гг», «О ходе выполнения муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков в городе Барнауле на 2015-2022 годы», «Комплексные меры профилактики преступлений и иных правонарушений на территории городского округа-города Барнаула Алтайского края на 2021-2025 годы» в течение учебного года в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят мероприятия по формированию законопослушного поведения обучающихся, по профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде при участии курсантов ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт МВД России», руководителем которой является доцент кафедры теории и истории права и государства Сергей Моисеев.

В течение 2022 года активистами были проведены 9 профилактических мероприятия, общий охват составил 730 обучающихся.

Очередная встреча курсантов БЮИ с обучающимися по теме «Экстремизм в молодежной среде», «Профилактика экстремизма и терроризма» прошла 28 декабря 2022г.

В рамках проекта «Равный – Равному» курсанты 4 курса:

Гоберник Денис, Толмачев Владимир и Ушков Кирилл рассказали лицеистам о действующем законодательстве, последствиях участия в экстремистской деятельности.

В связи с актуальностью тематики в новом году мероприятия, направленные на профилактику антисоциальных явлений, а также мероприятия профилактического антиэкстремистского характера будут продолжаться.

Уважаемые студенты! Важно, чтобы вы хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, знали правонарушения и ответственность, которая предусмотрена за них; умели реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

А главное- были добрыми и порядочными людьми!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...