Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 08 Февраль 2022
Печать

Под одним небом

Под одним небом

В рамках общелицейского Марафона «Моя многонациональная Россия» в нашем лицее прошли интереснейшие мероприятия, подготовленные педагогическими работниками и студентами: конкурсная площадка «Поговорим на разных языках»

(Е.Е. Логинова, Д.Д. Тимохина); конкурсная площадка «Народы нашего края» - конкурс презентаций, пропагандирующих идеи толерантности и диалога культур (М.М. Кривошеева, В.М. Макота); мастер-класс психологического клуба «Гармония» - тренинги «Школа толерантности, школа дружбы» (И.В. Иванова).

Познавательными стали библиотечные часы «Давайте дружить литературами» с участием специалистов ЦГБ им. Н.М. Ядринцева, организованные ведущим библиотекарем лицея Яной Юрьевной Захаровой.

19 января в библиотеке Барнаульского лицея железнодорожного транспорта специалистом Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева было проведено мероприятие, посвященное толерантности. В мероприятии приняли участие обучающиеся групп МЛ-2012, МЛ-2014. В ходе обсуждения темы «Толерантность в правовом государстве» библиотекарь ознакомил аудиторию с понятием «толерантность», объяснил, что означает этот термин. Ребята приняли активное участие в игре «Толерантная и интолерантная личность», привели собственные примеры толерантного поведения в современном обществе. Участники мероприятия рассмотрели понятие «Глобальный индекс миролюбия» и узнали, что на первом месте по уровню безопасности проживания находятся страны: Канада, Австралия и Аргентина. Молодые люди узнали, что такое экстремизм, какие существуют его виды и какая правовая ответственность ждёт нарушителей за проведение экстремистских действий. В завершении мероприятия обучающиеся лицея просмотрели видеоролик «Профилактика экстремизма среди молодёжи» и приняли участие в викторине.

21 января состоялся вечер-портрет «Эпоха Умберто Эко», посвященный 90-летнему юбилею известного итальянского писателя и учёного. Студенты группы СЭ-2112 познакомились с творческой биографией Умберто Эко, узнали интересные факты из его жизни. Затем библиотекарь рассказал аудитории о наиболее известных произведениях писателя: «Имя розы» и «Обручённые», дал им свою оценку. Ребята посмотрели познавательные видеосюжеты: фрагмент фильма «Имя розы» и рецензию на роман «Обручённые». В завершении мероприятия молодые люди приняли участие в викторине, посвященной писателю.

Материал подготовили зам. директора по УВР Соловьева А.В.,

ведущий библиотекарь Я.Ю. Захарова

Новости

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...