Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

 

 

Патриотическая акция «Снежный десант» — лучшая добровольческая акция в стране!

 

Одним из знаменитых памятников Барнаула является танк Т-34-85. Он стоит на гранитном постаменте возле кинотеатра «Мир», в знак памяти о работниках местного завода во время войны. Именно они являлись надежным тылом, обеспечивающим военную технику самым необходимым. Эта боевая машина прошла почти всю Европу и участвовала во многих освободительных боях. Танк является частью комплекса Мемориал Славы.

17 января  на территории Железнодорожного района состоялась патриотическая акция по очистке от снега танка Т-34 у кинотеатра «Мир» на бульваре Защитников Сталинграда.

Участниками акции совместно с комитетом по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту  администрации района традиционно  стали студенты Барнаульского лицея железнодорожного транспорта». Ребята очистили снег с памятника и привели в порядок территорию вокруг него. Потрудиться пришлось немало - зима нынче выдалась снежная!

Особые слова благодарности выражаем  инициативным обучающимся группы МЛ-1812, 2 курса, которые решились выйти на «Снежный десант» –

Верхошанский Иван, обучающийся группы МЛ-1812

Кузнецов Виктор, обучающийся группы МЛ-1812

Карачевцев Дмитрий, обучающийся группы МЛ-1812

Мельничук Антон, обучающийся группы МЛ-1812

(руководители: С.В.Козлов, Л.И.Дымова)

Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям.

И лицеисты  делами и поступками формируют личность патриота и гражданина новой России, достойно продолжая традиции.

 

Историческая справка

Танк был установлен в 1995 году, когда город праздновал 50-летие Победы. Причиной возведения этого монумента стали далекие годы войны. В 1941 году на местном заводе начали производить двигателя на Т-34. Всего было выпущено более 10 тысяч двигателей В-2 для боевых машин. Поэтому легендарный танк является символом единства тружеников тыла и Красной Армии.

Изначально танк стоял в поселке Акташ. После расформирования воинской части его перевезли на один из полигонов. И только 1995 году решили установить возле кинотеатра как один из элементов композиции Мемориала Славы.

Особенности

Этот танк не является самой распространенной моделью. Его две крайние цифры 85 говорят о том, что это модифицированная модель. Такие боевые машины стали выпускать с 1943 года. Главной особенностью была усовершенствованная пушка. Вместимость 56 снарядов и по тысячи патронов на каждый из двух пулеметов. Модифицированный танк мог двигаться со скоростью 55 км/ч. Вес его был около 32 тонн. В нем могло разместиться 5 человек. В отличие от обычных трехместных танков. Такая модель имела огромные преимущества перед техникой противника. Такие танки перестали выпускать только в 1950 году. А с вооружения он был снят в 1993 году. Удивительная боевая машина с бортовым номером 077 прошла долгий путь и только через 50 лет после окончания войны стала на гранитный постамент. Сегодня грозный танк является достопримечательностью города. Проходя по площади Победы и рассматривая композиции Мемориала Славы, каждый вспоминает своих прадедов и их тяжелый путь к Победе.

Легенды

Согласно данным местных краеведов, именно этот танк воевал на Курской дуге. А позже танковая армия прошла на нем почти всю Европу, в том числе и освобождала Прагу. Со временем танк отправили на Дальний Восток, и принял участие в боях с японской армией в Маньчжурии.

 

Фотографии к статье

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...

«Военное искусство имеет задачею с возможно меньшею затратою сил, средств и времени достигнуть на войне победы над врагом»

Подробнее...

11.03.2024г. - 22.03.2024
Декада математики, информатики и финансовой грамотности
План мероприятий декады

Лицеисты за порядок и безопасность!

Подробнее...

VII Фестиваль клубов (школ) молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее».

Подробнее...

Позвольте Вами восхищаться!

Подробнее...

Живи своим трудом, а не чужим добром!

 

Подробнее...

Равнение на Подвиг

Подробнее...

Здравия желаем!

Подробнее...

Педагогические чтения как пространство эффективного профессионального взаимодействия

Подробнее...

Подарок бабушке

Подробнее...

Целина началась с Алтая

Подробнее...

Я - голосую!

Подробнее...

День памяти

Подробнее...

Фильм о Сибиряках

Подробнее...

Призвание - Родине служить

Подробнее...