Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

 

Я - гражданин России

 

Россия – Родина святая,

Люблю тебя я всей душой.

Россия – ты обитель рая,

Горжусь великою страной

В целях  гражданского - патриотического воспитания обучающихся, формирования у молодых людей   гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта»  со 2 по 13 декабря прошла  гражданско-патриотическая декада, посвященная Дням воинской Славы России и  Дню конституции Российской Федерации.

12 декабря - знаменательная дата для России! Это официальный и национальный праздник, именуемый днем Конституции Российской Федерации.

В этот день 26 лет назад на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция.

Полный ее текст был опубликован 25 декабря 1993 года в «Российской газете». С тех пор данный праздник принято считать одним из важнейших государственных праздников России.

Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа. Поэтому такой праздник существует не только в России, но и в очень многих странах мира.

Этому событию и был посвящен 12 декабря 2019 года общелицейский  праздник «Тебе, Россия, посвящается» – замечательный повод задуматься о себе, о  нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Творческое объединение и вокальная группа «Экипаж» под руководством  педагога дополнительного образования Олейник Ларисы Сергеевны подготовили интереснейшую программу, в которой звучали стихи и песни о России в исполнении талантливых солистов и чтецов Выхрыстюк Виолетты, Демченко Сергея, Есиной Марины, Калиниченко Дениса,  Кравцовой Юли, Ладан Эдуарда, Мананниковой Юлии, Овсянниковой Софьи, Смирновой Анастасии.

С государственным праздником поздравил присутствующих  директор лицея

Петр Афанасьевич Пупынин: «Конституция чрезвычайно важна,  она представляет собой главный закон государства, она является основой всей правовой системы России. Все остальные законы нашей страны основаны именно на этом документе.

 Россия – единое многонациональное государство, в котором проживает более ста восьмидесяти национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, населяющих нашу страну, называют россиянами. Народ  России составляет единую дружную семью.  В состав России входят 85 субъектов: 22 республики, 9 краёв, 4 автономных округа, одна автономная область, 46 областей, 3 города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Все они объединены в одно большое государство – Российскую Федерацию или Россию. В День Конституции РФ  желаю вам жить счастливо, гордясь своей Родиной и поступая строго в соответствии с положениями этого важного документа!»

           В презентационном  формате  на мероприятии демонстрировались основные конституционные положения, права и обязанности гражданина Российской Федерации; обязательные государственные символы: государственный герб, государственный флаг, государственный гимн, Конституция Российской Федерации, в который определены и закреплены атрибуты России.

 

Желаем вам не забывать вносить свой маленький вклад в светлое будущее нашей страны, ведь на  кого она может рассчитывать, кроме как не на нас, будущих строителей ее счастья?

 

Фотографии к статье