Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

Квест-комната «Сталинградская битва» в Барнауле

 

15 мая в Барнауле состоялась презентация исторической квест-комнаты виртуальной реальности «Сталинградская битва». Мероприятие прошло в рамках открытия окружного координационного центра Сибирского федерального округа по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, старта проекта «Победа в каждом из нас» и IX Фестиваля добровольческих объединений «Вместе мы - добровольцы Алтая».

28 мая 14 обучающихся группы МЛ-1813 Барнаульского лицея железнодорожного транспорта (руководитель Дмитриева Алена Александровна) стали участниками этого  незабываемого мероприятия, имели возможность прикоснуться к этим событиям, дополнительно изучить историю и осмыслить, чем жили, как побеждали, и чего нам стоила победа в этой тяжелой войне.

Участники квест-комнаты попадают в то время, когда 30 советских солдат во главе с сержантом Яковом Павловым в течение 58 дней обороняли здание от фашистов. Немцы понесли большие потери, но так и не смогли взять дом. Виртуальный мир меняется в зависимости от действий игроков. Задействованные в сюжете предметы - точные копии вещей времен Великой Отечественной войны. Их можно брать в руки и перемещать. Все действия участника отображаются в очках виртуальной реальности и на мониторах операторов комнаты. Одновременно могут участвовать два человека, которые за пять - семь минут должны решить поставленную задачу -  отстоять легендарный дом Павлова, как это когда-то сделали наши  солдаты  во главе с сержантом.

Лицеисты достойно справились с поставленной целью. Ребята до сих пор находятся под впечатлением, испытывая благодарность, невероятную признательность  и восхищение этим героизмом. Но пусть это будет только виртуальной реальностью.

А настоящее сегодня – мирным, добрым, невоенным!

 

 

 

 

 

 

Зам.директора по УВР А.В.Соловьева