Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

 

Лучшие годы перед началом взрослого пути!

 

Студенческая жизнь — это самый яркий и интересный период в жизни, когда ты знакомишься с бесконечным количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей. 

Безусловно, учебный процесс является самым главным в лицее, но кроме него запоминающейся частью студенческой жизни является внеучебная и воспитательная работа со студентами — неотъемлемая часть процесса качественной подготовки рабочих и специалистов. Активная жизнь наших ребят помимо учебы неразрывно связана с научно-исследовательской и общественной деятельностью, творчеством и спортом, волонтерским движением и молодежным досугом.

В плане реализации своего потенциала у студентов есть множество доступных направлений. Радует то, что они проявляют инициативу, которую мы всегда стараемся поддержать. Судите сами.

Занимаясь научным исследованием и проектной деятельностью обучающиеся имеют замечательную возможность принимать участие в городских, краевых, всероссийских и даже международных конкурсах и конференциях.

15.03.2019 года обучающиеся Иванов Георгий, группа МЛ-1612 (научный руководитель Тикото Любовь Андреевна, преподаватель физики) и Нарыков Иван, группа МЛ-1714к (научный руководитель Шеффер Екатерина Викторовна, преподаватель иностранного языка) блестяще защитили свои проекты на краевой студенческой научно-практической конференции с международным участием образовательных организаций Республики Казахстан «Актуальные проблемы развития потребительского рынка-XIV».

Приятны завершенные труды- Диплом победителя вручен Иванову Георгию, Дипломом лауреата удостоен Нарыков Иван.

Отличный старт в профессиональную жизнь!

В нашем лицее учатся замечательные ребята, и навыки, полученные здесь, не позволят им затеряться в толпе — они всегда будут выделяться, стремиться и достигать. Главный совет: нужно действовать, не сидеть на месте, заниматься учебой, наукой, творчеством. Сделать свою жизнь интересной — в силах каждого студента. И следует помнить, что каждая победа любит подготовку.

15 .03.2019 года состоялся Краевой совет лидеров органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций.

На церемонии награждения, приуроченной закрытию Года добровольца в России, чествовались лучшие студенты. За активное участие в волонтерском движении, стремление к созиданию и активную жизненную позицию сразу два обучающихся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта –Голомонзин Олег, группа МЛ-1612 и Шулепов Павел, группа МЛ-1611 награждены Благодарностями Министерства образования и науки Алтайского края.

22.03.2019 года на Краевом фестивале-конкурсе эстрадного творчества на иностранных языках студентов профессиональных образовательных организаций Алтайского края «Евромикс-2019» в номинации «Вокальное мастерство» Дипломом лауреата награжден обучающийся группы МЛ-1611 Викулов Иван.

Это ли не победа?! Над серостью, равнодушием, ленью, пассивностью. За этой наградой - участие в многочисленных социально-значимых и социально-полезных делах, культурно-массовых мероприятиях, стремление сделать молодежную жизнь интересной и событийной.

Студенческие годы – это самые яркие страницы жизни. Каждый человек — это уникальная личность, и наша задача сделать так, чтобы каждый обучающийся нашел себя. Прежде всего, студенты понимают, кем они в реализации определенного проекта могут быть. Например, некоторые ребята считают себя управленцами, но на самом деле они превосходные исполнители. Только в деятельности происходит самоопределение, самосовершенствование, развитие лидерских качеств и формирование умения работать в команде и стремление к раскрытию своих способностей, студент отвечает на вопрос «Кто я?». Очень важно то, что у каждого студента есть возможность научиться, что-то создавать методом проб и ошибок. Ведь где еще, кроме лицея, человеку позволено допускать ошибки, при этом совершая внутренний рост?

На этот вопрос знает ответ молодой специалист, преподаватель обществознания Герман Владимирович Шнайдер и его воспитанники - активные участники конкурсов, квестов, мероприятий от всероссийского до общелицейского уровня.

12 февраля 2019 года на базе РАНХиГ студенты Барнаульского лицея железнодорожного транспорта группы МЛ-1812: Антропов Владислав, Вертунцов Никита, Верхошанский Иван, Ефимов Денис, Измайлов Руслан, Тонких Вячеслав, Хализов Александр под руководством Германа Владимировича Шнайдера приняли участие в муниципальной интеллектуальной игре «Я – избиратель», где приобрели много новых знаний, харизмой своего выступления смогли покорить зал и получили диплом.

Широк круг познаний и интересов наших лицеистов.

То они в январе    на выставке, посвященной жизни дворянству в библиотеке им. Ядринцева знакомятся с историей, домашним убранством и укладом жизни данного сословия – обучающиеся групп МЛ- 1814к, П- 1711, П- 1811 и ПР- 1811.

А 5 февраля уже на выставке «Великие мастера слова», обучающиеся группы МЛ- 1812 знакомятся с творчеством и биографией Пушкина, Бажова, Ахматовой, Шукшина, Цветаевой. Именно для них исполняла музыкальную композицию гость программы из университета культуры и пригласила наших   юношей на вечер памяти выдающихся литераторов.

И вот 19 февраля наши студенты группы МЛ-1812 и группы С-1711 уже на потрясающей творческой встрече - литературный подиум «Человек эпохи Даниил Гранин», приуроченный к 100-летию со дня рождения писателя !

 

Студенческая жизнь начинается с первого курса, потому успешная адаптация к жизни и учебе в лицее является залогом дальнейшего развития каждого студента и как человека, и как будущего специалиста. Внеучебная занятость и досуг поможет студенту в его дальнейшей учебе, позитивно повлияет на процесс построения отношений с преподавателями и товарищами по группе, привлечет к нему внимание организаторов студенческих обществ и лидеров различных творческих коллективов и спортивных объединений, активистов общественной жизни. 

 

Если вы амбициозны в своих мечтах, креативны в своих действиях и любите побеждать - лицей для вас!

 

Фотографии к статье

 

 

Материал подготовила зам.директора по УВР А.В.Соловьева