Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Просмотров: 9431

 

 

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом»

 

 15 марта, в столицу Алтайского края прибыл специальный эшелон-экспозиция, в котором выставлены военные трофеи, захваченные у боевиков в Сирийской Арабской Республике.

Среди тысячи жителей Барнаула  свыше 200 обучающихся и педагогических работников  КГБПОУ« Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» во главе с директором Петром Афанасьевичем Пупыниным стали участниками военно-патриотической акции «Сирийский перелом».

 Осматривали  уникальную экспозицию поезда, стоящего на первом пути железнодорожного вокзала и  курсанты военно-патриотического клуба «ЯРОСЛАВ» под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Леонида Федотовича Зайцева. Экскурсии для них проводили  военнослужащие, имеющие опыт выполнения специальных задач в Сирии.

 

Хорошо, что поезд пришел в Барнаул.

 

 Военно-патриотическая  акция «Сирийский перелом» посвящена  74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Пройдет совсем немного времени, и мы будем встречать один из самых замечательных праздников — День Победы в Великой Отечественной войне. На фронты этой войны ушли более 600 тысяч наших земляков, более 280 тысяч из них не вернулись с войны. Каждой семье в нашей стране и в нашем крае известна боль утраты, горечь потери близких.

 

К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями развития новой угрозы всему человечеству — международного терроризма. Алтайский край не остается в стороне от борьбы с этим злом.

 

Сражаясь с террористами в Сирии, погиб наш земляк Герой России Олег Пешков.

 

 Акция «Сирийский перелом» наглядно показала, какие ресурсы и методы используют террористы.

 

Мы должны  знать  и помнить великий подвиг Алтайского края в годы Великой Отечественной войны. В первые годы Великой Отечественной на территорию края было передислоцировано более 100 предприятий, которые в короткое время организовали выпуск продукции для фронта.

 

Было развернуто 36 военных госпиталей, в которых лечились бойцы и офицеры Красной Армии, раненые в боях с фашистами. На денежные средства, собранные жителями Барнаула, построили девять боевых катеров. Их экипажи в годы Великой Отечественной войны уничтожили 11 кораблей фашистской Германии, в десять тысяч раз превосходивших по водоизмещению советские катера.

 

Восемь стрелковых дивизий, сформированных в Алтайском крае, в годы войны стали гвардейскими. Нельзя забыть подвиг гвардейской Краснознаменной Городокской орденов Ленина и Суворова дивизии, в строю которой было 40 Героев Советского Союза.

В годы войны более 250 уроженцев и жителей Алтайского края стали Героями Советского Союза. Младший сержант Грязнов — уроженец Алтайского края — стал Героем Советского Союза 22 июля 1941 года, через месяц после начала Великой Отечественной войны. 

 

И сейчас Вооруженные силы Российской Федерации, выполняя на территории Сирийской Арабской Республики свой долг по борьбе с международным терроризмом, показывают такое же беспримерное мужество и героизм.

 

Огромный интерес  вызвала  у лицеистов передвижная железнодорожная выставка, которая демонстрировала  вооружение, захваченное у боевиков. В экспозиции были  представлены разные образцы техники и оружия — от собранных кустарным способом беспилотных летательных аппаратов до современных цифровых аналогов высокоточного оружия. Но даже кустарный летательный аппарат без специальных знаний не собрать. Очевидно, что их собирают либо обладающие такими знаниями люди, либо с теми, кто их собирает, работают хорошо обученные инструктора.

 

 Представлен танк советского производства Т-55МВ, увешанный блоками динамической защиты и самодельными противокумулятивными экранами, БМП турецкого производства ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD курдских вооруженных формирований, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, машина для прокладки подземных тоннелей, ракетно-артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты, холодное, огнестрельное оружие.

Террористы в Сирии используют современные образцы вооружения и военной техники. То есть сирийская армия воюет против хорошо обученных, высокопрофессиональных и мобильных отрядов террористов. Противник очень хорошо вооружен и подготовлен, направляет это оружие против мирных жителей, стремятся сломать местное население, подчинить себе. Террористы коварны и лишены всяких моральных принципов. Часто в качестве смертников они используют женщин или ничего не подозревающих маленьких детей. Так они стремятся посеять панику в стране. Потому что для регулярной армии их оружие серьезной угрозы не представляет, военные умеют с ним бороться. 

 

Благодаря российской группировке большая часть Сирии освобождена от террористов и народ возвращается к мирной жизни.

 

 Передвижная военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» сделает еще остановки в 18 городах Центрального военного округа.

 

Поезд пройдет более 28 тысяч километров и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот». Финиш приурочен ко Дню независимости Сирии.

Сирийский поезд 1

Сирийский поезд 2

Сирийский поезд 3

Сирийский поезд 4

Сирийский поезд 5

Сирийский поезд 7

Сирийский поезд 8

Сирийский поезд 9

Сирийский поезд 10

Сирийский поезд 11

Сирийский поезд 12

Сирийский поезд 13

Сирийский поезд 14

Сирийский поезд 15

Сирийский поезд 16

 

 

Зам.директора по УВР А.В.Соловьева

Новости

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...