Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

 

 

С 25 по 27 апреля 2018года в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» проводился 10-ый юбилейный краевой конкурс юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «Универсал-2018».

Подготовку и проведение конкурса осуществлял КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы». Цель конкурса – выявление и развитие творческих способностей обучающихся, создание условий для их профессионального самоопределения и социальной адаптации, поддержка одарённой молодёжи.

Конкурс проводится один раз в два года и в этом году посвящен 100-летию дополнительного образования. Участники могли подать заявки на участие в следующих технических направлениях (секциях):

- техническое моделирование;

- механические приборы и конструкции;

- информационные технологии;

- электроника и электротехника в быту и в производстве;

- технические изделия прикладного назначения.

КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» всегда активно принимает участие в этом конкурсе. В этот раз мы приняли участие в секции «Информационные технологии». Обучающийся 3 курса по профессии Машинист локомотива Федотов Василий разработал интерактивно-обучающее пособие для самостоятельного изучения электрических схем электровоза ВЛ 80с.

Универсал Ф1

 

Работа велась им на протяжении первого полугодия 2017-2018 учебного года  и дорабатывалась уже во втором совместно с преподавателем специальных дисциплин Горьковым Сергеем Николаевичем и старшим мастером Михайловым Алексеем Александровичем.

Чтобы лучше понять взаимную связь электрических машин, электрической аппаратуры и другого электрооборудования, реально существующие электрические цепи электровоза представляют в виде схем. Знание электрических схем требуется не только для понимания работы оборудования электровоза, управления электровоза, но и для быстрого обнаружения появляющихся в процессе эксплуатации отдельных неисправностей электрооборудования.   Данное интерактивное пособие вместе с описанием работы схемы позволяет отследить все электрические цепочки, дает наглядное представление об электрических связях и оборудовании локомотива, упрощает понимание, а также является очень удобным для индивидуального обучения с помощью компьютера или смартфона. Доступная и наглядная форма изложения позволяют легче усваивать знания, использовать их в повседневной практической работе.  

Василий со знанием дела достойно защитил работу перед авторитетным жюри, но в тройку призёров не вошёл из-за очень высокой конкуренции. В этой секции было представлено 17 работ, которые были не хуже.

Универсал Ф2

 

 С каждым годом уровень конкурса и представленных работ растёт, что отмечалось каждым из членов жюри на закрытие конкурса. Мы поздравляем Василия с вручением ему Сертификата этого конкурса!!! Желаем не останавливаться на достигнутом! Это пособие теперь будет широко применяться в нашем лицее.

Универсал 1-1

Универсал 1-3

Универсал 1-2